На самарской набережной установят колесо обозрения и появится дельфинарий

Вчера, 2 июня, глава Самары Олег Фурсов озвучил инвестиционные проекты, которые хотят реализовать в городе, пишет Волга Ньюс.

Самые основные проекты - появление в Самаре дельфинария и колеса обозрения. Сразу три инвестора заинтересованы вложить свои деньги в установку развлекательного аттракциона. Но есть некоторые трудности. Инвесторы хотят установить колесо обозрения в парке Гагарина. Олег Фурсов считает же, что аттракцион нужно установить на набережной Самары. Колесо обозрения будет круглогодичным с закрытыми кабинами. В Мэрии считают, что на набережной колесо обозрения будет очень выигрышно смотреться.

В планах и другие проекты. Например, сеть грин-парков, строительство школ и детских садов, небоскреба и гостиницы. Инвесторы также заинтересованы в строительстве хирургического корпуса для онкобольных при горбольнице №1. Проектная документация была уже разработана, и назначено провести переговоры с инвестором.

Также обсуждают план застройки в зоне улиц Алма-Атинской, Стара-Загора, Московского шоссе. Для этого проекта уже есть инвестор, осталось решить ряд вопросов, и правительство выдаст разрешение на строительство новых жилых домов.

В Самаре появятся два новых завода - мусоросжигающий завод за чертой города и снегоплавильный завод. Первый завод, скорее всего, начнут строить в следующем году, и весь мусор будут свозить туда. Второй завод - выгодный проект, отмечает глава города. Он поможет избежать скопления снега, завод будет экологически чистый.

Внимание уделят и проблеме аварийного жилья в городе. Представители из Москвы предложили проект по реновации ветхого жилья. Пробной площадкой возможно станет 66 квартал в Кировском районе.

На все данные проекты уже практически есть свои инвесторы. На реализацию других задуманных проектов власти Самары активно продолжают искать желающих.