Выяснились новые подробности гибели пилота штурмовика ИЛ-2, которого нашли под Самарой

Выяснились новые подробности падения самолета ИЛ-2 и гибели пилота, пишет Samru.ru.

Напомним, 13 апреля на территории будущей 4-ой очереди жилого района Южный город обнаружен боевой самолет ИЛ-2 времен Второй Мировой войны и тело погибшего летчика. ИЛ-2 - штурмовик 1942 года выпуска, был изготовлен на заводе имени Фрунзе города Куйбышев. На месте происшествия обнаружены денежные купюры, парашют, а также документы на двигатель самолета.

Выяснили, что пилотом был младший лейтенант Черкасский Иван Михайлович, 1918 года рождения, уроженец села Брусовка Ворошиловградской области - пилот 7-й отдельной перегоночной авиационной эскадрильи 1-й запасной авиационной бригады. Черкасский погиб в катастрофе при перегонке самолета ИЛ-2 с завода №18 на аэродром Кряж. Скорее всего, во время полета случилась аварийная ситуация и самолет упал на поле, не дотянув до аэродрома.

Сейчас сообщается, что прошла официальная проверка, помощь оказывал историк отечественного военного производства Борис Давыдов. 20 декабря Иван Черкасский забрал боевую машину с завода. Пролетая над полями совхоза "Рубежный", он попал в сильный снегопад, и самолет разбился, воткнувшись носом в землю. Согласно записям в материалах летных происшествий, самолет восстановлению не подлежал. Место падения самолета обнаружили сразу, о чем свидетельствуют показания заведующего вторым отделением совхоза "Рубежный". Часть найденных останков пилота захоронили, но его могила утрачена.

Следователи пытаются найти родственников погибшего пилота, однако, связаться с ним пока не удалось. Все Черкасские из Брусовки проживают на территориях, контролируемых сейчас правительством Украины. Также сообщается, что останки пилота перезахоронят.