Как оборудовать свое заведение Wi-Fi и не нарваться на штрафы

Современную жизнь сложно представить без интернета, а тем более наличия сети Wi-Fi везде, где это только возможно. Пользователи настолько привыкли быть всегда онлайн, что отдают предпочтение заведениям, где есть бесплатная точка доступа в интернет. Так что сейчас Wi-Fi — один из способов дополнительного привлечения и повышения лояльности посетителей.

Но все может измениться - Минкомсвязи внесло в правительство России законопроект, согласно которому организаторы публичного Wi-Fi - доступа будут штрафоваться. Из него следует, что за первое нарушение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ждет штраф от 100 000 до 200 000 рублей, за повторное – от 200 000 до 300 000 рублей.

Штрафов можно избежать, если владелец точки доступа будет идентифицировать пользователей в публичных сетях. То есть посетитель при подключении к Wi-Fi попадает на стартовую страницу, где ему будет предложено ввести номер телефона. После этого будет получено SMS с кодом доступа для входа в интернет.

Стоит отметить, что, в первую очередь, идентификация вводится для безопасности самих пользователей и владельцев заведений. При возникновении инцидента мошенничества можно сразу отследить виновника.

Многие крупные компании приняли во внимание закон, и уже даже в Самаре можно встретить заведения, где можно подключиться к Wi-Fi только с помощью авторизации. Вслед за обеспокоенными компаниями на рынке появилось множество продуктов, решающих эту проблему. К примеру, система авторизации FlyGo Group. Компания предоставляет программное обеспечение для законного предоставления доступа к сети интернет с помощью Wi-Fi.

Понять, как работает эта программа — просто. На первом этапе владелец площадки проходит регистрацию и попадает в личный кабинет. Здесь он выбирает тариф и вносит регистрационные данные о площадке. После их проверки и оплаты скачивается прошивка на уже имеющийся роутер. Готово.

Пользователь же при подключении к сети вводит номер телефона, ему приходит код подтверждения для доступа в интернет. Вводится код подтверждения, после чего клиент получает доступ к сети. Система довольно проста в использовании и интуитивно понятна каждому, что нельзя не отметить при работе.

Примечательно, что при использовании ПО FlyGo Group вам не нужно будет менять оборудование. Так же можно выбрать то, как будет выглядеть стартовая страница, отображаемая пользователю. Согласно выбранному тарифу вам будет предложено определенное количество графических баннеров и один текстовый.

К тому же, владельцы сети Wi-Fi смогут видеть конкретную информацию о деятельности гостей в интернет-пространстве. Например, точное время регистрации пользователя в сети, длительность сессии и количество подключений. Вся информация будет отображаться в Личном кабинете.

Позаботился FlyGo Group и о гостях. Номера посетителей отображаются в виде масок, полностью их можно просматривать лишь по официальному запросу из правоохранительных органов. Если пользователи не против получать информацию от заведения - они могут это указать при подключении.

Основные преимущества FlyGo:

  • не требуется установка нового оборудования;
  • широкий выбор поддерживаемых маршрутизаторов;
  • простая онлайн - авторизация и понятный интерфейс;
  • подробные инструкции для настройки и использования личного кабинета;
  • гарантированная безопасность персональных данных;
  • выбор подходящего тарифа;
  • дополнительные возможности рекламы вашего бизнеса;
  • индивидуальный дизайн вашей страницы при авторизации;
  • 5 дней пробного использования (тест-драйв);
  • выбор удобного способа оплаты;
  • квалифицированная и отзывчивая техническая поддержка;

С FlyGo Group работают уже многие организации: рестораны Илья Муромец и Телега, ГК «DS-Group»,ТЦ Русь на Волге, МАУ «Дворец культуры искусства и творчества» и другие. Оценить удобство платформы FlyGo media может любой желающий, получив 5 дней пробного использования бесплатно.