«Зеленый марафон» на набережной с самарцами пробежал Дарт Вейдер и черепашка Ниндзя

Из душных квартир и офисов прямиком на главную Набережную города. В субботу утром, 4 июня, все желающие размять косточки встали пораньше, оделись поудобнее и вышли на стартовую линию. Разминка, растяжка и ритуал на удачу - дальше только спортсмен и 4,2 километра трассы. Хоть дистанция и рассчитана на все возраста участников, но преодолеть дистанцию неподготовленному человеку не так-то просто.

Зритель Станислав Банчин:

Я приехал поддержать жену. Мысленно буду подбадривать, кричать, чтобы держать в тонусе. Танцев с бубном не будет, но поцелуй на удачу обязательно будет.

"Зеленый марафон 2016" проходит в Самаре пятый раз. Забег также прошел еще в шести городах присутствия Поволжского банка: Астрахани, Волгограде, Оренбурге, Пензе, Саратове и Ульяновске. Девиз массового спортивного праздника - "Начни с себя! Сделай мир лучше!"

На старт, уже по традиции, вышли и домашние питомцы. Пёс по кличке Брендон, малая английская борзая, получил свой номер и отправился на забег вместе со своим хозяином.

- Такая порода создана для бега, именно он сподвиг меня на здоровый образ жизни, мы с ним бегаем регулярно. А тут, на Зеленом марафоне, вообще третий год бегаем, - рассказал хозяин Брендона Дмитрий Степанов.

Вообще, в этом году самарцы подошли к забегу творчески. Неожиданно на дорожке появился ... Дарт Вейдер. Владыка ситх не оставляет попыток перетянуть на тёмную сторону парочку спортсменов. Но срезать путь через кусты не получится, на каждом углу есть видео фиксация и заклятый враг Вейдера - джедай Оби Ван Кеноби. К счастью, спортсмены даже и не думали жульничать. На дорожке также был замечена черепашка Ниндзя.

Участник забега Илья Корнишин:

Ощущения прекрасные. Организатор хорошо подстегнул меня на старте, сказал: «Ноги длинные, беги, не халтурь», - ну я и рванул. Бежал в своём темпе, и на рывок сил хватило! Готов пробежать ещё пару кругов!

Дистанцию в итоге преодолели все спортсмены. Самые подготовленные уложились в 13 минут, другие переваливают за отметку в 15. «Зеленый марафон» в Самаре собрал более 2300 участников со всей области. И можно быть уверенным, что на следующий год спортсменов будет ещё больше.