Самарцы о метро: Для большинства жителей – просто прокатиться

В среду, 8 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что наконец-то изысканы средства, чтобы завершить строительство станции метро "Алабинская". Речь идет об обустройстве правого перегонного тоннеля между улицами Осипенко и Первомайской. Работы хотят закончить в следующем году.

Читатели встретили новость без особого энтузиазма, ибо уже никто из них не верит, что в ближайшее время метро станет полноценным видом городского транспорта.

- Пока у нас не могут доделать эту несчастную "Алабинскую", в Москве 18 станций уже открыли. Вот там, и в Питере, метро действительно очень удобное средство передвижения по городу. А у нас так, для большинства жителей – просто прокатиться.

- Нет у Самары денег на метро и, скорее всего, не будет. Надо прекратить фантазировать и начать развивать современную трамвайную систему. Удастся интегрировать её с действующей веткой метро – хорошо, не удастся – нужно иметь волю отказаться от построенного из-за его убыточности.

- Пока обещанную магистраль по Карла Маркса не начали – строй метро открытым способом, дешевле намного будет. В Москве, Питере, даже в Волгоградском гибридном «трамвай-метро» убытков нет.

- Как обычно, достроят в следующем году. А в 2017 пообещают достроить в 2018…

- А мне вот интересно, трамвайную ветку к стадиону делать вообще будут? Или это тоже трепеж?

- Думаю, также, как и телецентр рядом со стадионом новым, то есть никак.

- То есть, Меркушкин у Путина кредит в три миллиарда для Самары взял? На метро якобы. Чем отдавать будем?