Живой или комнатный? Выбираем, в какой квест играть

Последнее время особую популярность приобретает новый вид развлечений – квесты. Люди все чаще предпочитают играть в реальном мире: с пользой для ума, настоящими испытаниями, непередаваемым азартом и яркими эмоциями.

Вообще квест, как его принято понимать у нас, – это игра, в которой нужно выполнять разнообразные задания в поисках выхода, ключа или нужного решения. Чем сложнее задания, тем интереснее игра и слаще вкус победы.

Но и тут не все так однозначно. В Самаре мы нашли как минимум два вида квестового времяпрепровождения, в каждом из которых есть свои особенности, цели и сюжетное наполнение. Квест-комнаты и живой квест, на первый взгляд, в чем-то похожи. И тот, и другой переносят человека в другую реальность. Но при этом есть существенные отличия.

Если вы любитель порешать ребусы и головоломки, найти секретный артефакт и пощекотать себе нервы в загадочной атмосфере закрытого помещения, то вам прямая дорога в квест-комнату. Желающим попрактиковаться в приемах убеждения, навыках общения с реальными персонажами, умении выстраивать тонкие психологические диалоги, чтобы выудить нужную информацию - самое время окунуться в атмосферу «Живого» квеста.

Мы обратились за советами к самим организаторам подобных развлечений в Самаре, чтобы из первых уст узнать об особенностях и основных моментах, на которые стоит обратить внимание новичкам.

Руденко Никита, представитель Компании «Квеструм»:

«Основное отличие квест-комнаты от других подобных развлечений – наличие цели. Перед игроками сразу появляется какая-то задача, которую они должны выполнить. Но, чтобы победить, нужно обязательно решить все задания, которые возникают на пути. Квест в комнате имеет жесткое ограничение по времени, и участники не выходят из помещения до конца игры, перемещаясь лишь в пределах одной или нескольких комнат. Настоящая квест-комната требует от игроков использования смекалки и наблюдательности. А вот применение физической силы в категорически запрещены. Впрочем, воспользовавшись нашими советами ниже, вы сможете не просто с удовольствием, но и с пользой провести игровое время:

1. Будьте бдительны и предельно внимательны! Исследуйте пространство, находя предметы, проговаривайте вслух их названия и что необычного вы в них заметили.

2. Помните, что в квесте может пригодиться даже самый незначительный или показавшийся сперва ненужным предмет. Ведь чудеса случаются!

3. Разделитесь на группы, так вы сможете побороться за рекордное время прохождения!

4. Помогайте друг другу, а не мешайте. Помните: вы - команда. Советуйтесь, обсуждайте происходящее. Не мешайте друг другу находить правильные ответы.

5. Не бывает повторяющихся задач. Если для открытия одного замка или двери вы использовали ключ, код или иной предмет, то, скорее всего, следующие открываются как-то по-другому.

6. А самое главное, интересно, как вы поведёте себя в нестандартной ситуации? Сможете ли выбраться !?»

Менеджер квест-компании «Мастерская приключений»:

- Играя в живой квест, каждый участник наделяется своим характером, историей и целью. Создается ситуация. Как правило, сложная, запутанная, с массой опасностей, коварных персонажей, зловещих тайн и загадочных происшествий. Каждый участник становится полноценным героем сюжетной линии, получает свою роль, которую зачастую нужно скрывать от окружающих. Но для достижения своей цели нужно много общаться, плести интриги, распутать множество загадок. Живой квест – это игра друг с другом и друг против друга. Все как в жизни, только без последствий! Живые квесты требуют больше времени и больше людей. Но поверьте, оно того стоит. А чтобы вам было проще и понятнее играть, предлагаем пару дельных советов:

1.Изучите свою роль в квесте, как интересную книгу, и активно действуйте - привлекайте других на свою сторону, убедите вам помочь или пожертвуете собой ради чужих целей.

2. Общайтесь даже с незнакомыми людьми. В игре это легко, а они точно не кусаются, зато могут знать много интересного, что пригодится вам в выполнении задач квеста.

3. Помните: здесь нет ничего лишнего. Различные подсказки, карточки-предметы, карточки-умения и самое главное - диалоги – прямой путь к успешному прохождению игры.

4.И самое главное - наслаждайтесь игрой - предвкушая, играя, переживая ее!»

Какой из вариантов, подходит больше для вашей компании, решать вам. Для тех, кто заинтересовался, есть приятная новость. Новый мобильный оператор Tele2 предлагает этим летом воспользоваться специальными бонусами от своих партнеров. Участники квест-комнаты от «Квеструм.рф» в Самаре смогут закрепить вкус своей победы огромной пиццей 35 см совершенно бесплатно. А «Квест-компания «Мастерская приключений» готова подарить второй квест после прохождения первого.

Все, что нужно сделать для того, чтобы получить бонусы, это стать абонентом Tele2 в одном из салонов сотовой компании и воспользоваться специальным буклетом с «Правом на низкие цены». Буклеты можно получить при подключении в салонах Tele2 в Самаре и Тольятти до 31 августа 2016 года, а обменять их на бонусы и скидки у партнеров - до 30 сентября.

Подробности акции ищите на официальном сайте Tele2 и в группе ВКонтакте