УЕФА пригрозил сборной России по футболу снятием с Чемпионата Европы

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выступил с предупреждением исключить сборные России и Англии из числа участников Евро-2016, если их болельщики снова будут замечены в организации массовых беспорядков, сообщается на сайте организации.
Решение об отстранении УЕФА может принять без оглядки на любые решения, которые примут независимые дисциплинарные органы по инцидентам внутри стадиона, говорится в официальном заявлении.
В субботу в Марселе матч первого тура группы В между командами России и Англии завершился со счетом 1:1. По окончании матча некоторые российские болельщики прорвали оцепление стюардов и проникли в соседний сектор, чтобы сорвать висевшие там флаги. Там у россиян произошли стычки с английскими фанатами. В итоге УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС, но не английской стороны.
В последние дни в Старом порту Марселя возникали стычки между английскими и российскими фанатами, местными жителями и полицией. Для разгона беспорядков полиция неоднократно применяла водометы и слезоточивый газ. В результате столкновений в день матча более 30 человек получили ранения, некоторые находятся в критическом состоянии.
Исполнительный комитет УЕФА поддержал действия французских властей по наведению порядка в подобных сложных условиях, пишет ria.ru.