Самара за неделю: ДТП с Лениным, беби-бум в зоопарке и прения по делу блогеров

В Управленческом появились зеленые арт-объекты - большой мяч, рояль и кольца

В Красноглинском районе Самары появилось три необычных арт-объекта. Зеленые насаждения в виде футбольного мяча, колец и рояль украсили поселок Управленческий.
Места для размещения зеленых скульптур были выбраны не случайно. Так, большой футбольный мяч установили рядом со стадионом "Чайка, кольца около ЗАГСа, а рояль в центре рядом с остановкой.
Въезды в Самару преобразятся. Так, по каждому из шести въездов в город разработана концепция внешнего оформления.
Работы начнутся с приведения в порядок южного въезда в город. Склоны Южного шоссе будут оформлены в цветах российского триколора, появятся надписи, приветствующие въезжающих. На разделительном газоне высадят декоративные деревья, цветы, траву. Планируется, что на въезде появится стела с Ладьей, но окончательно ее вид пока не определен.
8 июня в Самарском районном суде состоялись прения по нашумевшему делу блогеров — Олега Иванца, Дмитрия Бегуна и Натальи Мироновой (Умяровой). Как мы писали ранее, гособвинение запросило для них наказание в виде 25 лет колонии на троих.
Адвокат потерпевшего — директора ООО «СМТ» Сергея Шатило — Александр Паулов привел фразу поэта «Слово убивает хуже пистолета», а также вспомнил, что в 90-е годы вымогатели были совсем другие. Он поддержал позицию прокуратуры, выразив уверенность в том, что доказательства против блогеров действительно собраны и в полной мере исследованы в суде, но признал, что она очень суровая. Паулов не стал настаивать на каком-либо наказании для обвиняемых, оставив это на усмотрении судьи, и отметил, что Миронова заслуживает снисхождения, так как она женщина.
Защита Иванца попросила оправдать Олега, указав сразу на несколько моментов. По их мнению, в деле не видно, что кто-то с кем-то договорился заранее, то есть речь о преступном умысле идти не может. Юристы указали на то, что в ходе следствия не установлено, кто все-таки сказал «Заплати, а мы сделаем». Плюс, как в частности заметил практически все адвокаты — информация достоверная, а именно такая по их мнению размещена в блоге Иванца, что и подтвердили выступавшие в суде полицейские-свидетели, не может являться вымогательством, так как она касается только финансовой деятельности компании «Самарские медицинские технологии», а не данных о личности Шатило и его частной жизни.
Представители Олега Иванца сошлись на том, что в деле отсутствует состав преступления, а их подзащитного нужно полностью оправдать.
Со стороны Дмитрия Бегуна первым слово взял он сам. Интернет-деятель через Александра Паулова попросил прощения у Сергея Шатило, заявил, что раскаивается. Дмитрий готов компенсировать моральный вред бизнесмену, имея ввиду какой-либо штраф. Блогер попросил учесть то, что он помогал следствию, не создавал проблем и препятствий. Бегун не смог сдержать слез и объяснил, что в его семье двое несовершеннолетних детей, мать-инвалид, тесть, жена — а он основной кормилец.
Адвокаты подсудимого сказали, что ни прямых, ни косвенных доказательств по делу нет, обвинение не дает конкретики — как вымогали деньги? Кто вымогал? Какую сумму? Прозвучало мнение, что Бегуну можно было бы вменить часть 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», но никак не «Вымогательство».
Защита блогера отметила, что дело является «знаковым» для Самарской области. От приговора зависит развитие гласности в регионе и не только:
- Ни одного требования, ни одной угрозы не прозвучало. До встречи в «Ренессансе» ни о чем не было речи. Знакомство с Бегуном — инициатива Шатило. Встреча в «Ренессансе» - тоже. Звонил Бегуну тоже Шатило сам. Приглашал на встречи. На встрече с Мироновой Шатило 7 раз требовал от нее назвать сумму за снятие публикаций и сотрудничество. Получается вымогательство вымогательства. Считаю, что Бегуна следует оправдать в связи с отсутствием в его действия состава преступления, - заявила одна из адвокатов Дмитрия.
9 июня поздно ночью или рано утром — кому как удобнее — на площади Революции было зафиксировано еще одно происшествие, в котором снова был задействован памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. В четвертом часу в Ильича на полной скорости врезался автомобиль ВАЗ-2114, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru очевидец происшествия Роман.
- Я видел уже последствия. Там никого не было, только инспектора. Как я понял, автомобилист ехал по Куйбышева и прямо въехал в памятник, не сворачивая, - рассказывает Роман.
В отделении пропаганды ГИБДД по Самаре progorodsamara.ru прояснили подробности аварии. Оказалось, что за рулем легковушки находился подросток.
- За рулем «четырнадцатой» находился 16-летний парень, который не имеет прав на управление транспортным средством. Установлено, что машину он взял у матери, без ее ведома. Взял и поехал кататься. По предварительным данным, где-то в 3 часа ночи ехал прямо по Куйбышева, не справился с управлением, заехал в сквер и допустил столкновение с постаментом. Травм юный водитель не получил, - прокомментировали в полиции.
В четверг центральном зоопарке города состоялось мероприятие сразу по двум поводам. Все дело в том, что за последние время потомством обзавелись сразу две пары — еноты Лиза и Матроскин, а также страусы эму. Именно 9 июня новорожденных чествовали.