Сотни иностранцев выстроились в очередь у первого миграционного центра в Самаре

Слова начальника ГУ МВД Самарской области Сергея Солодовникова о том, что в вопросах миграции в губернии будет проведена революция, похоже, начинают сбываться. Не так давно на Кабельной, 13 А, где раньше располагалось отделение УФМС, открылся первый многофункциональный миграционный центр, полностью курируемый МВД.
Новое учреждение сразу привлекло к себе внимание общественности. Все дело в том, что с первых дней работы центра, возле него выстроились сотни мигрантов. Отметим, что образовавшиеся там очереди не убавляются ни днем, ни в темное время суток. Корреспонденты progorodsamara.ru отправились на место событий и попытались разобраться, что там происходит.
- Здесь нам дают миграционный паспорт и другие документы. Несколько моих знакомых уже неделю стоят у входа. Я сам ждал несколько дней, а сейчас жду своего брата. Вы, конечно, не поверите, но люди тут даже ночуют. Спят прямо на улице, - рассказывает Самир Наврузов (данные изменены), который уже получил все необходимые документы, и с которым нам удалось пообщаться.
Самир вместе с товарищами считают, что очереди выстраиваются не случайно. Все дело в том, что раньше было несколько отделов миграционных служб, где приезжие могли получить необходимую документацию, сейчас он, по сути, только один.
- Я считаю, что это несправедливо. Происходит просто какое-то издевательство. Нам нужно предоставить свои паспорта, медицинские справки, разрешения на работу. Лично видел, как тут передают деньги, чтобы какие-то такие бумажки получить, - отмечает Наврузов.
Сомневаться в том, что мигранты в ожидании своего часа в очереди действительно спят на улице, не приходится. В этом мы убедились лично, приехав на улицу Кабельную — там некоторые обустроили себе спальные места.
Количество людей в очереди уходит за сто человек. Начинается она на улице, а заканчивается уже в здании. Граждане не сдерживаются и иногда ругаются на полицейских, обеспечивающих порядок на месте — не удивительно, с учетом того, какая жара сейчас царит в городе.
Между тем, как заявляет генерал Солодовников, необходимость создания такого учреждения возникла давно и обусловлена она важными причинами, главные из которых – получение необходимых услуг в режиме «одного окна» и искоренение коррупционной составляющей и так называемых «посреднических» схем при оформлении трудовых патентов.
Полицейские отмечают, что для удобства и увеличения пропускной способности введена «электронная» очередь, с ее помощью удастся значительно сократить время ожидания. Однако, как видно на деле, эта система пока не очень действенна.
Многофункциональный центр предоставляет гражданам 14 видов услуг и в сутки может принимать около 800 человек. На первом этаже располагается 15 «окон» для приема граждан, и весь этаж полностью посвящен вопросам трудовой миграции, а именно: получению трудового патента и оформлению всей необходимой разрешительной документации, здесь же происходит постановка на фото- и дактилоскопический учет. На втором этаже – 10 «окон». Здесь производится постановка на миграционный учет, оформляются приглашения и визы для иностранных граждан. Кроме того, в многофункциональном миграционном центре иностранцы могут пройти обучение и сдать тесты, а также получить полный пакет медицинского заключения.