Как сэкономить на отдыхе?

Мы продолжаем серию публикаций, подготовленных совместно с новым мобильным оператором Tele2, который предлагает жителям реализовать «Права на низкие цены» и провести лето с пользой и финансовой выгодой. Сегодня поговорим об отдыхе и поделимся с вами некоторыми секретами того, как можно уберечь ваш кошелек от лишних трат.

Экспертами в этом вопросе выступили партнеры совместной акции: специалисты самарского агентства путешествий «Редкие земли» и тольяттинского турагентства «Чемпион».

Ни для кого не секрет, что существенно сэкономить при выборе тура поможет раннее бронирование и выбор горящих туров. А вот про один из самых экономичных видов отдыха - по Фортуне - знают далеко не все.

"Фортуна", она же "рулетка", точно может вас привлечь, если вашего бюджета едва хватает на 4 звезды, а аппетиты требуют 5-звездочного комфорта. Вам может повезти, и вы отдохнете в отличном дорогом отеле с огромной скидкой. А может, и наоборот. Как фортуна повернется. В любом случае такой риск вознаграждается хорошими скидками.

Брать тур по "Фортуне" советуем только в следующих случаях:

- если вы едете без детей (отдых с детьми все-таки требует большей предсказуемости);

- вам совершенно не принципиально расположение отеля, который может вам попасться;

- вы ограничены в бюджете, но готовы рискнуть;

- вы позитивно настроены на отдых.

- вы уверены в качестве отелей той страны, в которую едете. Ехать в Египет или Индию по этой системе мы категорически не советуем! А вот в европейские страны можно отправляться смело – скорее всего, не разочаруетесь!

На чем еще можно сэкономить?

Конечно, на роуминге. Выезжая в другую страну, обязательно уточните у оператора мобильной связи, условия роуминга и выгодные тарифы в данной стране. К слову, абонентам Tele2 для путешествий не нужно специально подключать роуминг – доступные цены предоставляются автоматически. Все абоненты компании могут оптимизировать свои расходы в международном роуминге при помощи дополнительной услуги «Разговоры без границ». За плату всего 5 рублей в день можно принимать вызовы по цене 5 рублей за минуту. А подключив услугу «Интернет за рубежом», за плату от 100 рублей в сутки можно качать 10 МБ интернета.

Бронируйте авиабилеты с умом. Знаете ли вы, что стоимость одинаковых направлений в одном и том же классе обслуживания в одном и том же месяце, но на разные даты могут различаться в разы? Все зависит от класса бронирования авиабилета. На самом деле вы можете сберечь круглую сумму, просто подобрав у туроператора выгодные даты для поездки.

Меньше звезд. Если вы приверженец активного отдыха, то вероятнее всего в отеле вы появляетесь, чтобы только переночевать. В таком случае нет смысла гнаться за фешенебельным элитным вариантом — вам будет достаточно скромного номера с чистой постелью, где вы можете выспаться и оставить свой багаж. Неплох вариант с хостелами. В Европе многие хостелы предлагают достойные условия проживания. А экономия получится существенная.

Новые отели. Даже самые высококлассные отели поначалу никому неизвестны. Их владельцы готовы существенно снизить цену, чтобы привлечь клиентов в свою только что открывшуюся гостиницу. Новые отели каждый год появляются в избытке на любом курорте. Поэтому, если хотите сэкономить, подумайте об этом варианте.

Экономия с помощью скидок. Многие турфирмы предлагают своим клиентам различные скидки — например, на коллективный тур, на определенный способ оплаты, на самостоятельный подбор тура и т.д. Обязательно поинтересуйтесь в турагентстве, какие скидки они предлагают. Возможно, собрав компанию друзей, вы сможете существенно сэкономить на отдыхе. Не говоря уже о том, что вместе отдыхать гораздо веселее! Экономия при таком подходе может достигать 15 %.

Покупки. Не рекомендуем пользоваться банкоматами в чужой стране — иностранные банки берут большой процент за снятие наличности. Экономнее расплачиваться все-таки наличными деньгами или картой. Любителям шопинга советуем обратить свои взоры на маленькие магазинчики – там продаются те же вещи, что в крупных торговых центрах, только на порядок дешевле. На обратном пути не забудьте про систему возврата суммы НДС «tax free», которая позволит вам вернуть до 20% стоимости покупок. Главное – сохраните все чеки!

Очень надеемся, что эти советы помогут вам интересно и выгодно провести свой долгожданный отпуск. Если остались вопросы, вы всегда можете их задать напрямую нашим партнерам: самарскому агентству путешествий «Редкие земли» и тольяттинскому турагентству «Чемпион». И чтобы у вас появился лишний повод к ним заглянуть, советуем воспользоваться специальными летними предложениями по акции компании Tele2 «Право на низкие цены».

Это бесплатная индивидуальная аэросъемка по Самаре при бронировании пакетного тура в турагентстве «РЕДКИЕ ЗЕМЛИ», а также сертификат на 3000 рублей и бесплатная доставка авиа и ж/д билетов при покупке тура от тольяттинского турагентства «Чемпион».

Все, что нужно сделать для того, чтобы получить бонусы, это стать абонентом Tele2 в одном из салонов сотовой компании и воспользоваться специальным буклетом с «Правом на низкие цены». Буклеты можно получить при подключении в салонах Tele2 в Самаре и Тольятти до 31 августа 2016 года, а обменять их на бонусы и скидки у партнеров - до 30 сентября.

Подробности акции ищите на официальном сайте Tele2 и в группе ВКонтакте

Другие советы на тему, как выгодно разнообразить свой досуг этим летом, читайте в публикациях: