Наверх

В вузах России отменят заочную форму обучения по нескольким специальностям

С 1 сентября в России у студентов больше не будет возможности заочно получить высшее образование некоторым специальностям

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о планах с 1 сентября упразднить дистанционное (заочное) обучение в вузах сразу по нескольким направлениям. Глава ведомства отметил, что речь идет о тех студентах, которые получают первое высшее образование, передает «НТВ».

«С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, государственное и муниципальное управление»,сообщает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По мнению Кравцова, первое высшее образование должно быть непременно очным.

«Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов», говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины, практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме», считает Глава Минообрнауки Дмитрий Ливанов.

Аня Требунских, 19.06.2016, 18:53
Тэги: Студенты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 июня 2016, 19:00
Эта мера не только "подорвет экономическую основу у псевдовузов", но и значительно улучшит экономическую основу у государственных, особенно у ректорв. Германия на первом месте по количеству и качеству дистанционного обучения, и ни у кого язык не повернется назвать их образование плохим. Глубже копайте, господин Ливанов.
Согласны с автором?
Жбан19 июня 2016, 19:04
пока горожане разводят тут срач, всемирная корпорация анальных бестредельщиков оправляется от удара нанесенного ей ВСЕМИРНЫМ ГЕРОЕМ в пидр клубе и нанесет нам удар
Согласны с автором?
Толстолобик19 июня 2016, 19:20
Ещё бы от этого высшего образование что либо зависело в России. Молодежь хоть обвешаются дипломами - умных среди них единицы и большинство всё равно безработные.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ПЕЙДЖЕР ЛЮБВИ19 июня 2016, 20:27
Высшее образование в России нужно закрыть потому что без ренессанса сельского хозяйства не будет самой России точнее вывеска будет а души и будущего не будет и по этому я прмзываю всех кремлевских богожителей одуматся и обратить свой взор на людей о которых поется в песне Волгрградского баяниста "Комбайнеры" Нам нужно уметь пользоватся с максимальной пользой тем что у нас есть это земля и вода а нефтянников и газовиков необходимо гнобить как людей которые причастны к отравлению биосреды в которой живут Русские и Татары (ТАТАРУСЫ) или (РУСТАТЫ)
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2016, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Высшее образование в России нужно закрыть потому что без ренессанса сельского хозяйства не будет самой России точнее вывеска будет а души и будущего не будет и по этому я прмзываю всех кремлевских богожителей одуматся и обратить свой взор на людей о которых поется в песне Волгрградского баяниста "Комбайнеры" Нам нужно уметь пользоватся с максимальной пользой тем что у нас есть это земля и вода а нефтянников и газовиков необходимо гнобить как людей которые причастны к отравлению биосреды в которой живут Русские и Татары (ТАТАРУСЫ) или (РУСТАТЫ)
Да, да, зачем учиться. Пусть все будут неграмотными послушными рабами. Мечты сбываются.
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2016, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Ещё бы от этого высшего образование что либо зависело в России. Молодежь хоть обвешаются дипломами - умных среди них единицы и большинство всё равно безработные.
Образования как такового нет. Одна фикция. И не будет, пока народ не проснётся.
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2016, 23:30
а на фиг оно нужно, образование?
главное поймать мазу стартаппера....ведь они, стартапперы сразу миллионы могут зарабртать...
Грустно все это. Когда то, мне иностранцы (в том числе англичане) говорили, что у нас хорошее образование. И, фактически, это была чуть ли не единственная гордость - получить высшее образование в СССР. А теперь? Тьфу....
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2016, 23:54
самое главное у нас это блат!!!и хрен с ним с образованием!!!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 02:09
В ответ на комментарий пользователя
самое главное у нас это блат!!!и хрен с ним с образованием!!!
О, да. Пугачёва ещё отметила в своём творчестве - не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Теперь ясно,что она имела ввиду - блат. Виртуальной реальности тогда ещё не было.
Согласны с автором?
1320 июня 2016, 08:14
ну не надо так трагично. Умная молодежь тоже встречается в настоящее время. Да в давние времена в институтах не семи пядей во лбу учились...
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 08:47
Только подал документы на 2 высшее экономику ... ну все для народа прям все. Надеюсь второе это не коснется. Сволота то какая ... не все могут себе позволить на очке учиться. Мне что бы первое получить приходилось работать самому что бы заплатить за семестры. Все совсем хотят образование развалить ??? И так у нас оно поршивое ... а теперь и это поршивое не получишь. Браво ...
Согласны с автором?
Санёк20 июня 2016, 09:27
Образование - это основа основ нашей страны. Нам не надо копировать какие-либо системы, а надо создавать свою, а ещё лучше - воссоздать советскую. Кто бы что не говорил, но она была одной из лучших, этому находится множество подтверждений. Это была чётко настроенная система, когда школьник получал необходимый набор знаний, чтобы без лишних проблем поступить в техникум, или ВУЗ, после которых, трудоустроившись, он мог использовать полученные знания наиболее эффективно и в полном объёме. Сейчас же между школой и техникумом, а тем более ВУЗом - пропасть, преодолеть которую можно лишь нанимая целую армию репетиторов, посещаю подготовительные курсы, и прочую муть. После ВУЗа выпускник не может трудоустроиться по специальности, потому как либо реальных рабочих мест на рынке труда гораздо меньше, либо те знания, которые он получал в институте, невозможно применить на практике, ибо они устарели и отстают от реалий лет на тридцать - это я про технарей. Очевидно, что все реформы нынешнего образования превратили его в фарс и пустую формальность, за которой ничего не стоит. Пора прекратить себя обманывать, если ничего не менять, нас ждёт катастрофа. Надо провести аудит тех рабочих мест и специальностей, которые нужны стране в первую очередь, подвести под эти нужды программы обучения в ВУЗах, техникумах, ПТУ, а до их уровня подтянуть и школы. Надо вернуть систему распределения после ВУЗов где это возможно: учителей - в школы, врачей - в больницы, строителей - на стройки, рабочих и инженеров - на заводы. И самое главное - во всех учебных заведениях отменить всякие платные отделения, и прочие формы обучения за деньги - все прекрасно знают, что это по-сути узаконенная покупка диплома без получения надлежащих знаний, и благодатная почва для коррупционных проявлений.
Согласны с автором?
120 июня 2016, 09:29
А потому что юристов, экономистов, государственных и муниципальных управленцев у нас уже выше крыши, рабочих не хватает и производственников. Экономист и менеджер еще и на заочке у вуза, который перед проверкой арендует библиотеку - это кружок по интересам, а не образование
Согласны с автором?
Алексей20 июня 2016, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Только подал документы на 2 высшее экономику ... ну все для народа прям все. Надеюсь второе это не коснется. Сволота то какая ... не все могут себе позволить на очке учиться. Мне что бы первое получить приходилось работать самому что бы заплатить за семестры. Все совсем хотят образование развалить ??? И так у нас оно поршивое ... а теперь и это поршивое не получишь. Браво ...
Если нет мозгов учиться бесплатно,иди работай.
Согласны с автором?
Nicksed20 июня 2016, 10:14
Раньше это называлось - без отрыва от производства.((((((((((((((((
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 10:52