В Самаре построят ситуационный центр, чтобы следить за стадионом "Самара Арена"

В Самаре появится ситуационный центр Чемпионата Мира 2018. Об этом сообщается на портале Россия 2018.

Ситуационный центр Чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре может разместиться в здании производственной базы ПАО "Ростелеком" на улице Технической, 20. По словам губернатора Самарской области, данное здание находится в непосредственной близости от строящегося стадиона "Самара Арена". Следовательно, это прекрасное место для создания в нем ситуационного центра.

Власти Самары готовы выкупить здание у "Ростелекома" и провести его реставрацию. Строительство ситуационного центра обусловлено требованиями безопасности Международной федерации футбола (ФИФА) в рамках подготовки к мировому турниру. Таким образом, службы смогут следить за тем, что происходит на стадионе к ЧМ-2018. Также центр оборудуют всеми доступными каналами связи, в том числе правительственной. В случае приезда на матчи мундиаля в Самару глав государств в кратчайшие сроки должна быть обеспечена закрытая связь, что также является одним из требований ФИФА.

Отмечается, что руководство "Ростелекома" не видит препятствий для передачи здания в собственность Самарской области.

Напомним, что появилась 3D-визуализация строительства улиц рядом со стадионом "Самара Арена". Каким образом преобразятся улицы Дальняя, Ташкентская и Арена 2018 - смотрим видео здесь.