Самарец создал приложение с картой речного дна

Недаром говорят: «Самара - город курорт». Поэтому каждый уважающий себя житель областной столицы если не имеет, то точно мечтает о собственной лодке. Романтика жизни на побережье: шум волн и крики чаек. Евгений Родин «на воде» уже 10 лет и не может себе представить жизнь без летних прогулок на катере.
Однако любой речник вам без зазрения совести скажет, что находить новый залив или доселе не хоженую протоку - самое интересное занятие на реке, хоть и опасное.

- К сожалению, часто в процессе прохождения новой протоки возникают аварийные ситуации. Мель, каменистое дно или даже затонувший корабль могут существенно подпортить речную прогулку, а последствия - существенно ударить по карману. Для предотвращения подобных ситуаций и существует сервис «Depth Guru», который позволяет вам без особых усилий обходить подводные препятствия и не потеряться на незнаком ранее курсе, - рассказал Евгений

Как это работает?

Сервис интуитивно прост: скачиваете приложение на смартфон и загружаете именно тот регион или область, которые вам интересны. Запускаете приложение, и вперёд покорять водные глади, не боясь напороться на «риф». Если у вас нет эхолота или специального GPS-навигатора, то этого приложения на вашем смартфоне или планшете будет достаточно. Загруженных карт с лихвой хватит, чтобы с ветерком прокатиться по Волге, Самарке и другим крупным протокам. Если же вы продвинутый речник и желаете внести свою лепту в приложение, смело подключайте свой гаджет к эхолоту и вписывайте в карту новые неизведанные места.

Река - это живой организм, поэтому мы сделали приложение полностью интерактивным: любой пользователь может синхронизировать свой планшет или смартфон с лодочным эхолотом, войти в аккаунт, и карта будет автоматически обновляться. Таким образом, каждый участник речного движения может стать соавтором речной карты.

С чего всё началось?

Все инновационные проекты обычно возникают из личных потребностей. Когда ты хорошо знаешь проблему, начинаешь искать её решение. Я уже 10 лет на воде и не раз попадал в подобные ситуации, да и люди рассказывают истории о том, как оставляли винты на каменистой мели или зацепляли дном лодки некое препятствие, и это настоящая катастрофа для речника. Вот мысль и зрела, развивалась, и теперь она на том уровне, когда мы смело можем заявить, что наше творение реально помогает.

Чем отличается ваш сервис от аналогичных эхолотов и навигационных систем?

Главное отличие нашего сервиса от других навигационных систем - это простота и доступность. Использование современных гаджетов позволяет не ставить высокий «ценник» на наш продукт. Второе не менее важное отличие - это полная интерактивность, когда все пользователи способны вносить изменения в карту. Поэтому наше приложение может уточнять новый рельеф дна попутно чуть ли не каждый день.

Кто пользуется, покупает?

Сейчас мы только вышли на рынок, пока охват аудитории небольшой. До этого у нас была фокус-группа, которая пользовалась тестовым приложением, так скажем «обкатала» его. И вот сейчас у нас уже несколько десятков скачиваний, но мы уже активно занимаемся продвижением, и, судя по отзывам, приложение ощутимо облегчает жизнь на воде.

Где представляли продукт?

Презентовали наш продукт на множестве разных выставок и форумов. От США до Финляндии, в России были на Start Up Village и на выставке, посвящённой навигационному оборудованию. В будущем планируем разработку радара и голосового предупреждения о препятствии.

Когда ваше приложение будет на каждом водном транспортном средстве?

Это как «ЭРА ГЛОНАСС», когда она появилась, процент выживаемости людей после аварий увеличился в несколько раз. Это не средство слежения за автомобилистом, это реальная вещь, которая помогает спасать жизни. Вот и мы постараемся в свою очередь сделать такой привлекательный продукт, чтобы каждый им пользовался, и тогда безопасность будет обеспечена сама собой.