Жители Самарской области пострадали при крушении гидросамолета в Ханты-Мансийском округе

Возбудили уголовное дело по факту крушения гидросамолета "Че-29", в котором погиб один человек, сообщает Уральское региональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Происшествие случилось вчера, 19 июня. Крушение потерпел легкомоторный гидросамолет "Че-29". Упал он в районе озера Баклановское протоки Байбалак Ханты-Мансийского района ХМАО-Югра в 30 километрах от города Ханты-Мансийска.

На борту воздушного судна находился пилот и двое пассажиров – жители Самарской области, пилот - житель Ханты-Мансийска. При взлете с водной поверхности гидросамолет не успел набрать достаточную высоту и, задев деревья, упал в лес. В результате воздушное судно загорелось, пилот погиб на месте происшествия, пассажиры получили травмы различной степени тяжести.

В настоящее время пострадавшие жители Самарской области находятся в окружной больнице города Ханты-Мансийска в тяжелом состоянии.

Следствие рассматривает две версии: техническая неисправность в работе гидросамолета и ошибка пилота. Но, пока что ни одна из версий не является приоритетной. Планируют допросить очевидцев взлета воздушного суда, родственников погибшего. Расследование уголовного дела продолжается.