Ученый-мистик Боград рассказал, чем полезна раджа-йога

21 июня отмечается всемирный день йоги. За пределами Индии понятие «йога» чаще всего ассоциируется с своеобразными физическими упражнениями, дающими гибкость всему телу. «Йога» в переводе дословно означает «оставление атманом тела и слияние с праатманом». Если использовать принятую в христианстве терминологию, это «оставление душой тела и слияние с Богом, с Творцом». Другими словами, конечная цель практики—переживание просветления, самадхи, сатори. В христианстве такой опыт, дарующий Божественную силу, тоже описывается.

Во все времена, начиная с самого зарождения Индской цивилизации (3300-1700 гг до н.э.) в йога делилась на 2 основных направления: хатха-йога и раджа-йога. «Раджа» в Индии—это король, «раджас»--ум. То есть раджа-йога--«королевская йога, йога для ума» и хатха-йога—«телесная йога». «Королевская» йога была доступна только королям, принцам, это ответвление йоги имеет под собой интеллектуальную основу. Для того, чтобы заниматься этим, необходимо было иметь знания в области математики, астрономии, биологии, физики в том виде, в котором эти науки существовали в те давние времена.

В современном мире исключительность раджа-йоги не так высока. Открыт доступ к большому объёму информации. Но цель раджа-йоги—не стать интеллектуалом, а выйти за пределы ума, познать высшее без помощи органов чувств. Раджа-йога—вершина человеческого сознания. Хатха-йога—нижний уровень. Но ни одно из направлений не является хуже или лучше другого. Просто люди смотрят на мир по-разному. Кому-то стоит лишь начать созерцать, и он познаёт Бога, а кому-то нужно к Богу прийти через длинный тернистый путь.

Современная йога предлагает различные практики, но это для более выгодных продаж с лёгкой руки маркетологов, не более того. Азам можно научиться у мастеров, а настоящего получится достичь только через собственный опыт. Раджа-йога должна быть первичной, потому что информационный поток настолько большой, что требуется именно упорядочить свой ум и уметь им управлять. Хатха-йога—путь к оздоровлению. Это гибкость суставов, хорошее самочувствие тела. В этом плане можно использовать любую систему двигательных упражнений, любую гимнастику: ушу, цигун, русский рукопашный бой—в зависимости от внутренних потребностей.

В любой системе йоги большое внимание уделяется дыханию, работа происходит через постоянное наблюдение за дыханием. Это основополагающий элемент, посредством которого можно прийти к результату. Это касается и физических поз, и интеллектуальных размышлений: и там, и там нужно следить за дыханием, следить, как идёт поток энергии. Дыхание—это то, что нас всех объединяет.

Официальный сайт Виталия Бограда - bograd.org