Насколько обучение в самарских вузах «дорогое удовольствие»? ТОП-6

После того, как «волна» экзаменов для выпускников школ закончилась, начался новый этап. Теперь нужно определится, по какой дороге пойти дальше, какой выбрать вуз для обучения? Мы сделали подборку из самых дорогих и популярных вузов Самары.

1. «Самарский государственный медицинский университет» занимает почетное первое место среди самых дорогих вузов в Самаре. Самая востребованная и самая дорогая специальность - «Стоматология», 176000 рублей в год. Дешевле можно получить диплом соцработника - 82000 рублей в год.

2. На втором месте по дороговизне стоит «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». Стоимость обучения на такие специальности, как «Ракетные комплексы и космонавтика», «Двигатели летательных аппаратов», «Самолето- и вертолетостроение», «Культурология» составит 160000 рублей в год. Чуть дешевле стоит обучение на такие направления, как «Прикладная механика», «Энергетическое машиностроение», «Реклама и связь с общественностью», «Телевидение» - отдать придется 100000 за год. Еще часть средств уйдет во время самого обучения в ВУЗах: на покупку литературы, методичек, канцтоваров, помощи при написании ВКР на росдипломе, на проживание в общежитии и ежедневное питание, и т.д.

3. Третье место занимает творческая специальность - «Дизайн». Стоимость обучения составит 138120 рублей в год — бакалавриат. Для того, чтобы получить второй этап высшего образования, магистратуру, нужно отдать 147720 рублей за год. Чуть дороже на бакалавриате стоит профиль «Архитектурное проектирование (по индивидуальной программе)», 138300 рублей. Такое образование можно получить в «Самарском государственном архитектурно-строительном университете».

4. «Самарский государственный университет путей сообщения» занимает четвертое место. Специальность «Эксплуатация железных дорог» - самая дорогая в этом вузе. За обучение придется выложить 86500 рублей в год. Дешевле поступить можно только на направление экономики или менеджмента - 69400 рублей в год.

5. На пятом месте «Самарский государственный технический университет». Как ни странно, самый дорогой факультет не только «Нефтетехнологический». За такую сумму можно получить и образование в сфере рекламы и пиара - 84200 в год. На большинство остальных специальностей - 74200 рублей в год.

6. «Самарский государственный социально-педагогический университет» занимает шестое место. Стоимость обучения на факультетах «Естественно-географический», «Социального образования» и «Начального образования» составит 75050 рублей в год. Также здесь есть специальности, которые можно получить за 65400 рублей в год.

.