Мэрия Самары выпустила постановление о запрете стройки на Солнечной

Жильцы дома на Солнечной уже долгое время выступают против строительства высотки на участке, который принадлежал детскому садику. Мэрия Самары отменила разрешение на строительство высотки на Солнечной, пишет 63.ru.

Остаётся надеяться, что теперь незаконная стройка наконец-то остановится и жители ближайших домов перестанут волноваться и бороться. Напомним, что на Солнечной, 51а землю продали под застройку высотки, но в проекте нашли серьезные градостроительные нарушения. Активисты принимали участие в судебных заседаниях, жители организовывали митинг с требованием запрета застройки. Вскоре Ленинский районный суд вынес решение об отмене разрешения на строительство на Солнечной, и потребовал привести площадку в первоначальное состояние. Представители компании "Самарский монолит", занимающиеся данным строительством, в суд не явились. Таким образом, судья решила согласиться с требованиями прокуратуры об отказе в строительстве.

Жители ближайших домов даже решили отпраздновать у себя во вдоре, однако через несколько дней строители возобновили работы. В надзорном ведомстве поставили под сомнение законность самого факта продажи земельного участка, принадлежащего детскому саду и находящегося в муниципальной собственности.

Суд признал стройку незаконной и продажу участка тоже. По решению суда, нынешний собственник должен вернуть участок в муниципальную собственность.

Сейчас Администрация Самары выпустила постановление об отмене разрешения на строительство жилого многоквартирного дома. Депутат Александр Хинштейн опубликовал у себя в твитере данный документ.