Самарская школьница смогла поступить на бесплатное обучение в престижный колледж Dilijan

Уметь принимать решения и ориентироваться в любой незнакомой ситуации, идти на риск ради достижения своей цели и не бояться делать ошибки - всему этому самарскую девочку Настю Осипову научили в международном колледже Дилижана.

Она поступила туда год назад. С выбором вуза не спешила, искала самые лучшие варианты. 10 классов окончила в самарской гимназии № 11. Потом в Интернете нашла информацию о международной образовательной сети UWC (United World Colleges). Выяснила, что в Армении идет набор в новую школу-пансион, основанную меценатами. Настя сама составила заявку на участие и успешно прошла отборочный тур. Комиссию покорило ее желание учиться, чтобы потом менять мир в лучшую сторону. Большим плюсом стало свободное владение двумя иностранными языками: немецким и английским. Спонсирует обучение талантливой девочки в колледже известный российский бизнесмен, меценат и музыкант Владимир Аветисян. Он один из соучредителей колледжа, основателями которого в свою очередь являются предприниматель Рубен Варданян с супругой Вероникой Зонабенд.

Ультрасовременный кампус с цифровой библиотекой и IT- лабораторией, свой стадион и спортивные площадки, высококвалифицированный состав педагогов - все это было бы невозможно без поддержки меценатов. Двухлетний курс обучения стоит около 70 тысяч долларов, однако благодаря стипендиям от спонсоров три четверти подростков получают знания бесплатно. У Насти Осиповой впереди еще год учебы. После выпускных экзаменов в дилижанском колледже она планирует продолжить образование. Готовится к поступлению в немецкий медицинский университет, мечтает стать онкологом или нейробиологом. Волнуется, как будет жить за границей без финансовой поддержки родителей - их доходы не выходят за рамки средних. Мама экономист, папа программист. Однако, как признается сама Настя, теперь она точно знает - при большом желании невозможное возможно. Хорошо усвоила уроки дилижанских педагогов.

«В жизни нужны 3 вещи, чтобы быть счастливым: иметь что делать, иметь кого любить и нечто, на что можно надеяться», - эту фразу выпускники колледжа знают наизусть. Этой весной школа выпустила своих первых воспитанников. 95 юношей и девушек из 48 стран. Многие, по предварительным данным, уже поступили в ведущие вузы мира.

В честь всех выпускников и студентов дилижанского колледжа на центральном стадионе города группа D`Black Blues Orchestra утроила супермегашоу. Два года назад музыканты играли на открытии международной школы и тогда же дали слово выступить на первом выпускном. Киловатты звука, мегаватты света - такого в лесистом армянском ущелье еще не видели. Впервые на сцене новые декорации и яркие спецэффекты. Город накрыл блюз, сплетающий в себе самые сильные чувственные начала. Вечерний горный воздух наполнился звуками, в том числе знаменитого хита Эрика Клэптона "Лейла" в оригинальной трактовке, сотканной из печали с горьковатым привкусом дождя…

Почти в течение всего концерта шел ливень, но зрители этого почти не замечали. Они бурными овациями встретили дудук. Музыкант Алексей Раскопов владеет им виртуозно. Кстати, в этом шоу он играл на шести инструментах, в том числе на кларнете, флейте, губной гармошке, саксофоне и органе. А любимая солистка D`Black Blues Orchestra Моника Грин, как всегда, была лучезарна в композиции "Them Changes». Кстати, в жизни певицы грядут перемены, 8 июля она выходит замуж. И D`Black Blues Orchestra обязательно сыграет на ее свадьбе. Центральный стадион Дилижана собрал десятки тысяч зрителей. На празднике, посвященном объединенному выпускному, в буквальном смысле собрался весь город.

Соучредитель UWC Dilijan College Владимир Аветисян

- Каждое доброе дело, не важно, ты поделился пищей с ближним, с тем, кто в этом нуждался, или ты создал уникальный проект, чтобы все люди пользовались, или сделал еще что-то более великое… Самое главное в этом, что, когда ты отдаешь, ты получаешь в сто кратбольше. Главное богатство наше - это богатство нашей души. Вот, наверное, для этого все это нужно мне и другим ребятам - моим друзьям, которые вместе со мной сделали много хороших проектов