Самарцы об изъятии участков на Ташкентской: Под ковш бульдозера без разбора

В четверг, 23 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что мэрия Самары изымает для государственных нужд 650 земельных участков по ул. Ташкентской, не поставленных на кадастровый учет.

Читатели решили обсудить законность подобных решений, а также их экономические и градостроительные персективы.

- Вообще не понятно, кто объяснит – зачем так неистово взялись обустраивать ул. Ташкентскую? Для кого, для чего мало кому нужную дорогу на окраине города вдруг вспомнили и раздули такие грандиозные преобразования? Есть какие внятные объяснения, кроме заезженной банальщины про ЧМ-2018?

- Как вариант – построить на въезде в город перемычку между Московским шоссе и Ново-Садовой, чтобы разгрузить вечно стоящие Димитрова и Кирова на пересечении с Ново-Садовой. Хотя власти, скорее всего, об этом не парились, а делают обычные потемкинские деревни, надеясь, что гости города дальше Ташкенской не поедут и не офигеют от самарских "красот".

- Ну раз для строительства дороги нужно изымать участки, то дороги к 2018 году нам не видать.

- С точностью до наоборот. Изымут в темпе вальса, даже до Скляренко с претензией доехать не успеешь.

- Участки не легализованы, как на Алма-Атинке. Поэтому под ковш бульдозера без разбора.

- Если объекты на изымаемых участках не зарегистрированы, то и не несли налогового и иного бремени, а значит, отношение к их собственникам должно быть индифферентным. Изымать быстро и решительно участки по рыночной цене, а объекты сносить...