Самарцы о летних лагерях отдыха: Уж лучше пусть дома во дворе гуляет

В пятницу, 24 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что наш корреспондент посетила заброшенные постройки пионерского лагеря у подножья Лысой горы, который существовал там в 1970-1990 годы.

Читатели воспользовались статьей как поводом обсудить нынешнее состояние лагерей детского отдыха и «подъемность» платы за пребывание там детей.

- Да, в 1970-х был "Циолковский" от металлургического завода в районе Лысой горы. Когда везли на автобусе, считали 33 поворота. А что за "Циолковский" появился в Красноярском районе – не знаю.

- Да, там тоже есть с таким же названием лагерь в сосновом бору. Но только цены на отдых для детей там ой как кусаются. В прошлом году за старшего за 18 дней отдавали почти 30 тысяч.

- Да ладно, сейчас по льготным путёвка в районе 3000-4000 рублей можно ребенка через «супрему» в лагерь отправить.

- Можно, конечно, за эти деньги отправить, но только за детей страшно. Например, в "Тихих озерах" пару лет назад на мальчика ворота футбольные упали. И никто не ответил за смерть ребенка, насколько я знаю. Корпуса за всю смену никто ни разу не помыл, дети сами убирались. А как кормят там, я вообще молчу – в прошлом году уже не выдержала, зашла к поварам и сказала – отдайте им продукты (картошку, макароны) мой сын и то вкуснее приготовит... Там одно сплошное БЕЗОБРАЗИЕ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Худшего лагеря пока не знаю. Только и прикрываются словами «а что вы хотите за 5 тысяч рэ»? Я им говорю, ничего, что это мы оплатили только 30% стоимости путевки, а оставшуюся сумму государство за каждого ребенка перечисляет? Уж лучше пусть дома во дворе гуляет.

- Да ладно вам все в одну кучу валить! В Самарской области много прекрасных лагерей для школьников. И мы по «супреме» каждый год своему покупаем. С детьми занимаются, следят и кормят нормально. И даже в медпункт, чуть что, сразу доктору показывают. Мой доволен и всегда снова просится. Отзывы читайте о лагере, прежде чем ребенка отправлять, и держите адекватную связь с вожатыми, чтобы видели, что вы тоже ребенком своим интересуетесь. Тогда все ок будет!

- Я искренне не понимаю, почему за отдых детей государство-то должно платить? Вы так пишете, как будто дети как паразиты заводятся, независимо от желания взрослых.

- В СССР в каждой организации был профсоюз, и путевки стоили просто копейки. К примеру, при зарплате инженера 140 рублей путевка на 24 дня стоила 30 рублей. А сейчас при зарплате ИТР 20 тысяч путевка на 18 дней – 30 тысяч…