Учёные начали проводить эксперименты с самарским спутником "Аист-2Д"

Самарские ученые приступили к проведению научных экспериментов со спутником "Аист-2Д", который был запущен с космодрома Восточный. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, что самарская ракета "Союз 2-1а" стартовала с "Восточного" в марте этого года. Ракета стартовала с тремя спутниками: Ломоносов", "Аист-2Д" и "SamSat-218". Последние два разрабатывали в рамках комплексного проекта АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета.

Сначала спутник "Аист-2Д" не выходил на связь. Но в мае спутник всё же сделал свои первые снимки из космоса. Сообщается, что вся аппаратура на спутнике работает штатно. В сообщении говорится:

"Вся научная аппаратура разработки университета, находящаяся на борту "Аиста-2Д" включена, работает штатно, получена телеметрия, первые результаты и ученые приступили к проведению тех исследований, которые запланированы в ходе летной программы этого космического аппарата".

Ученые начали изучать собственную атмосферу космического аппарата и космические излучения, микрометеоритные потоки и их воздействие на конструкционные материалы, солнечные батареи и оптические элементы, составлять карты "солнечных" ветров и "мусорных полей" в районе движения спутника.

Также сообщается, что научная информация, которую будут получать со спутника, поможет в будущем успешно решать различные прикладные задачи