Жители Самары могут проголосовать за дизайн будущих купюр в 200 и 2000 рублей

Началось голосование за город, который будет изображён на купюре в 200 и 2000 рублей. Напомним, что Банк России намерен ввести в оборот банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей.

Купюры хотят запустить в обращение в 2017 году. На двух банкнотах будут изображены два города и их четыре символа, олицетворяющие историю или культуру города. Предложить дизайн купюры может любой желающий россиянин.

Конкурс пройдет в три этапа: первый этап проводится с 28 июня по 28 июля 2016 года. В ходе онлайн-голосования формируется расширенный список городов/территорий и соответствующих им символов. Второй этап пройдет с 5 по 30 августа 2016 года. проведут общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов. Последний этап - с 5 сентября по 5 октября 2016 года, в ходе него из 10 лидирующих городов/территорий отбираются два победителя и четыре символа.

Итоговое голосование состоится 7 октября на телеканале “Россия 1”. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина поясняет:

"На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов, и мы хотели бы сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать выбор символа для изображения на дополнительных новых номиналах - 200 рублей и 2000 рублей - общественным. То есть, чтобы граждане могли сделать свой выбор".

Стоит отметить, что из голосования исключены города, уже представленные на банкнотах, - Москва, Ярославль, Архангельск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток. Голосовать можно на сайте твоя-россия.рф.