Самара за день: беспорядок на самарских пляжах и благоустройство бульвара на Стара-Загора

Итак, реконструкция бульвара на улице Стара-Загора стартует не раньше августа.

В городе запланировали масштабную реконструкцию бульвара. Планировалось, что работы начнутся весной или в начале июня. Однако, их перенесли. В настоящее время ведутся торги.

Изменится облик пешеходной зоны на участке от кинотеатра «Шипка» до проспекта Кирова, отремонтируют дорожное покрытие и тротуары, разобьют клумбы и обновят газон. Также благоустроят сквер, расположенный между зданием бывшего кинотеатра "Шипка" и улицей Ново-Вокзальной. Кроме того, отреставрируют старый фонтан.

Тем временем, вандалы навели беспорядок на самарских пляжах.

Атакованы вандалами были сразу несколько пляжей: в Загородном парке и на спуске улицы Полевой. Сломаными оказались лавки, несколько пляжных зонтиков, информационные стенды, а также мусорные баки и кран для помывки ног.

На пляжах разбросано много мусора. Сейчас специалисты ООО "Спецавтотранс" уже вовсю занимаются восстановлением разрушенного инвентаря, а по условиям контракта заниматься ремонтом организация будет за счёт собственных средств.

Еще одна история самарского стартапера: создание "большого брата" для мониторинга покупательского интереса.

Система не имеетничего общего с камерами слежения. Она лишь анализирует покупательское поведение: сколько человек посетило магазин, что привлекло их интерес, сколько они провели времени в той или иной зоне магазина.

Стартапер рассказывает, что система работает лишь на облегчение рутинной работы уже действующих маркетологов.

Жители Самары могут проголосовать за дизайн будущих купюр в 200 и 2000 рублей.

Началось голосование за город, который будет изображён на купюре в 200 и 2000 рублей. Банк России намерен ввести в оборот данные банкноты уже в следующем году. На двух банкнотах будут изображены два города и их четыре символа, олицетворяющие историю или культуру города. Предложить дизайн купюры может любой желающий россиянин.

Итоговое голосование состоится 7 октября на телеканале “Россия 1”. Из голосования исключены города, уже представленные на банкнотах.

И напоследок, кот Себа, которого спасли после ДТП две самарчанки, скончался.

Трагически закончилась история с котенком по имени Себастьян, которого 17 мая на пересечении улиц Дзержинского и Аэродромной сбил неустановленный автомобиль. Две самарчанки спасли его, ухаживали за ним, собрали много денег на лекарства для кота, и казалось, что он идет на поправку.

Всё было хорошо, врачи давали положительные прогнозы, но всё-же ко умер. Самарчанки надеятся, что ему "там" будет легче.