В техникуме в Чапаевске незаконно хранили опасные химические и ядовитые вещества

На днях оперативники ФСБ по Самарской области нагрянули в «Чапаевский химико-технологический техникум» на улице Медицинской Чапаевска. Стражи порядка получили информацию о том, что в учебном заведении незаконно хранятся химические и ядовитые вещества, и решили проверить ее, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru собственный источник.
С целью уточнения оперативных данных и предупреждения возможной противоправной деятельности со стороны должностных лиц «ЧХТТ», а также недопущения нарушения экологической безопасности ФСБ совместно с прокуратурой города и отделом МВД 23 июня провели совместную проверку соблюдения требований хранения сильнодействующих химических и ядовитых веществ 4-5 класса опасности на территории техникума. Установлено, что в одном из складских помещений, находящемся в аварийном состоянии и расположенном в непосредственной близости от жилых домов, хранится большое количество химических веществ 3-4 класса опасности: серная кислота (около 20 литров), азотная кислота (около 60 литров), формалин (около 14 литров), олеум (около 38 литров), фенол (около 17 кг) и пр. Кроме того, в одном из помещений ГБПОУ «ЧХТТ» обнаружены емкости с красным фосфором (весом около 360 грамм), являющимся боевым отравляющим веществом и 6 видами ртути весом около 5,5 кг, большое количество химических веществ сыпучего вида (реактивов и солей аммония). Всего обнаружено незаконное хранение 162 наименований химически-опасных и ядовитых веществ. При этом каких либо документов на них руководство учебного заведения предоставить не смогло, на балансе учреждения вещества не стоят.
По данным правоохранителей, хранение выявленных веществ руководство «ЧХТТ» тщательно скрывало от контрольно надзорных органов и предпринимало попытки частичной их утилизации силами своей лаборатории, при этом емкости, подлежащие обязательной утилизации, выбрасывались в бытовой мусор.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.