Самарцы об обрушении части стены дома на Кирова: Лепили кое-как и эксплуатировали кое-как

В среду, 29 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что ночью обрушилась часть стены многоэтажного жилого дома на проспекте Кирова, 201.

Читатели решили дать свои версии ответов на один из самых популярных вопросов российской истории «кто виноват?».

- Не тот ли самый многоэтажный дом, много раз ремонтированный, потому что кладка проведена с нарушением технологий и разрушается?

- Кто строил, пусть и отвечает, ведь явно нарушена технология кладки кирпича. Всем жильцам в суд!

- На Киевской, 14 и Киевской, 12 давно вся облицовочная кладка обвалилась. А на деле она оказалась не такой уж и облицовочной. Холодно стало в комнатенках. Зимой задувает так, что шторы колыхаются. Спасают обогреватели. Может, Киевскую, 12 и будут ремонтировать – это общежитие медуниверситета, живут там иностранцы, и это другой бюджет. А вот Киевская, 14 теперь либо засыпется, либо замерзнет. Оштукатуривать и утеплять никто не собирается.

- Эксплуатирующие службы должны были следить за зданием. Скорее всего, в облицовке стены имелись и имеются трещины, на которые никто не обращает внимания, а это первый признак, что с ней не всё в порядке. Просто нужно было укрепить облицовку до того, как всё обвалилось. Дом не новый. Строители не могут предусмотреть всего, что сейчас творится в квартирах и вокруг здания. Так что, я считаю, в данном случае виноваты УК или ТСЖ.

- В прошлом году была комиссия. Ходили, смотрели, что-то записали в протокол. Копию акта осмотра не дали. На вопросы, как там дела с нашим домом, не отвечали.

- Виноват не только кто строил, но и тот, кто принимал работу. Почему-то у нас в последнее время забывают, что работу по строительству жилых домов ГИСН принимает. А еще авторский надзор должен быть от проектантов.

- Живу в этом доме с 2000 года. Мало того, что его лепили кое-как несколько лет, да потом еще и эксплуатировала управляющая всем известная компания кое-как, подвал вечно полный воды, всю зиму идет пар из подвала, а мы ищем виновных. Первые этажи всегда задыхались от канализации, в этом году только начали осушать подвал.