Открытие культурно-театрального центра «Дирижабль» на Куйбышева вновь задерживается

В Самаре вот уже третий год продолжается реставрация объекта культурного наследия «Дом Мясникова» на улице Куйбышева, 104. Вчера, 29 июня, стройку посетил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Подрядчик сообщил ему, что работы идут с отставание от графика на 2-3 месяца. Объект должны были сдать в конце 2015-начале 2016 года, но к этому времени ничего не было готово. Тогда сроки перенесли на август этого года, но до сих пор в здании ведутся работы.

Подрядчик обещал завершить реставрацию в конце 2016 года-начале 2017. Отметим, что на реализацию этого проекта в общей сложности из федерального бюджета выделено порядка 400 млн рублей.

После восстановления здесь откроется первый в Поволжье межвузовский культурный центр "Дирижабль", подведомственный Самарскому государственному институту культуры.

Дом Мясникова по адресу ул. Куйбышева, 104 был построен во второй половине XIX века. 31 октября 1872 года в этом здании открылся коммерческий клуб. После войны здесь размещался Куйбышевский областной военный комиссариат, а на первом этаже - кафе. Более 20 лет назад в здании был пожар, после которого его не восстанавливали, и оно постепенно разрушилось.