Самарский ботанический сад хотят сделать "космическим"

Губернатору Самарской области представили первый проект реконструкции Ботанического сада, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что на обновление Ботанического сада выделили 400 млн рублей. Сад считается памятником природы регионального значения. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что Ботанический сад должен стать знаковым объектом для всего города.

На днях проректор по развитию кампуса Самарского университета Андрей Антоневич представил "космический проект" реконструкции сада. Основной вход будет располагаться на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля: здесь проложат дорожки, которые будут напоминать орбиты движения планет Солнечной системы. На территории сада хотят сделать тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, площадки для занятий школьников и студентов.

В центре сада планируется сделать оранжерейно-выставочный комплекс. Его проект разработали в Балтийском федеральном университете им. Канта. В оранжереях будут выращивать субтропические, водные, тропические, пальмовые и другие растения. Не исключено, что оранжерея будет сферической формы.

Губернатор также отметил, что сотрудникам Ботанического сада придется учиться вписываться в реалии времени, а значит зарабатывать на экскурсиях по саду. Ректор Самарского университета также ставит задачу увеличить доход, который приносит Ботанический сад, на 50-100 млн рублей.