Уникальная коллекция Альфреда фон Вакано: Статуэтка из Японии XIX века и кувшин 1716 года

В Художественном музее ко 170-летию со дня рождения Альфреда фон Вакано открылась выставка. В нескольких залах представлены экспонаты из особняка основателя пивоваренного завода: картины, вазы, скульптуры.

Альфред фон Вакано приехал в Самару в начале 1880-го года с женой и двумя маленькими сыновьями. В 1882 году на берегу Волги им был построен пивоваренный завод. Семья Вакано более 30 лет прожила на территории этого завода в особняке, который назвался «Дом директора», здесь родилось еще четверо его детей.

Вакано с женой часто путешествовали. По составу коллекций довольно легко проследить маршруты путешествий: Азия – Япония, Китай, Индия, Иран; Африка, Австралия, Европа – Италия, Германия, Дания, Голландия, Франция и другие страны.

С началом Первой мировой войны Вакано по подозрению в шпионаже был отправлен в ссылку в Бузулук. В 1919 он покинул Россию, а в 1929 году скончался в городе Тюрнице (Австрия).

Вся вывезенная в 1919-1920 гг. с завода коллекция содержала около 1000 экспонатов. Основная часть была передана в музей при Самарском университете. В 1994 году сохранившиеся 345 произведения иэ этой коллекции были переданы в Художественный музей.

Нынешняя выставка делится на несколько частей: Россия, Япония, Индия, западноевропейское и восточное искусство.

Но особое место в коллекции Вакано занимали произведения искусства Древнего Египта, Греции и Рима. Посещая Египет, Вакано приобрел саркофаг с древнеегипетской мумией. В 1913 году он подарил его музею, но позже его не стало. Что стало с саркофагом - неизвестно. Большая часть древнеегипетской и античной коллекции Вакано после революции оказалась в Государственном Эрмитаже. В 1990-е гг. 39 произведений древнеегипетского и античного искусства Эрмитаж передал в Самару.