В Самаре открылась Стела сотрудникам ГИБДД, погибшим при исполнении служебного долга

В этом году ГАИ отмечает 80-летний юбилей. 3 июля 1936 году постановлением Совета народных кoмиccapoв было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».

С тех пор многое изменилось: ужесточились наказания за нарушения, увеличилось количество автомобилей, расширился характер деятельности сотрудников. Иногда сотрудники ГИБДД, рискуя своей жизнью, и гибнут в мирное время.

Сегодня, 4 июля, у центрального входа в здание ГИБДД состоялось открытие Стелы сотрудникам ГИБДД, погибшим при исполнении служебного долга.

На доске высечено 12 фамилий инспекторов ГИБДД, которые, рискнув своей жизнью, погибли.

30 августа 1983 года инспектор ГИБДД Александр Соколов спас жизнь рабочим, возвращающимся из совхоза «Красноярский». С бешеной скоростью навстречу колонне автобусов с рабочими несся КамАЗ. На призыв инспектора остановиться и пропустить колонну, водитель машины не реагировал. Александр Соколов принял решение преградить дорогу КамАЗу своей машиной. На следующее утро Александр Соколов скончался в больнице. Ему было всего 22 года.

Инспектор Андрей Котмишев погиб в декабре 2001 года. В поселке Мехзавод он остановил "восьмерку". На похожий автомобиль бежевого цвета проходила ориентировка за совершение грабежа. Старший сержант решил проверить документы и машину. При приближение к ней он заметил оружие. Так как автотрасса многолюдна, то Андрей решил обезвредить преступника. пассажир автомобиля открыл огонь по сотруднику. Котмишев получил множественные ранения, от которых, не приходя в сознание, скончался в больнице.

23 декабря 2010 года при задержании преступника, находящегося в федеральном розыске погиб заместитель командира взвода 6 роты ДПС по г. Самара Александр Зотов. Автомобиль, ехавший на большой скорости с выключенными фарами, не реагировал на требования сотрудника «остановиться». Экипаж бросился в погоню. Нарушитель сбил инспектора и, протащив» на капоте 40 метров, врезался в патрульную машину. От полученных травм 41-летний лейтенант скончался на месте.

"В ноябре 2015 года было принято решение об открытие памятника сотрудникам ГАИ, которые в различные года погибли при исполнение служебных обязанностей, - рассказывает начальник Управления МВД по г. Самаре Дмитрий Блохин. - 12 сотрудников ценой собственной жизнью спасли десятки, а может быть и сотни людей. Я считаю, что мы приняли правильно решение. Мы и наше поколение должны помнить тех людей, благодаря которым существует безопасность на дорогах".