ProGorodSamara.ru узнал у турагентств, почему самарцы не спешат покупать путевки в Турцию

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. Планируется, что чартерные авиарейсы между Россией и Турцией возобновятся уже завтра.

Российские туристы, узнав об отмене ограничений, сразу же стали интересоваться турами в Турцию. Даже несмотря на то, что 28 июня в аэропорту Стамбула произошел крупный теракт, жертвами которого стали более 40 человек и около 250 человек получили ранения.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе, спрос на путевки в Турцию среди российских туристов превышает реальные предложение в 10 раз.

ProGorodSamara.ru решил узнать, побежали ли самарцы скупать путевки в Турцию. Оказалось, что из Самары нет прямых рейсов на курорты в жаркой стране. Улететь можно только из Москвы.

"Турцию мы пока не продаем, спроса нет. Звонят, аккуратно спрашивают, но ради интереса, никто из клиентов пока не хочет лететь в Турцию не прямым рейсом", - рассказывают в турагентствах.

Даже неизвестно, чего боятся самарцы: просто лететь в Турцию после террактов или высоких цен на туры. К примеру, путевку на двоих в 3* можно найти от 55 тысяч рублей, но не стоит забывать, что придется доплатить 100 долларов за перелет с одного человека.

"Пока рано делать какие-то выводы относительно стоимости, так как не все туроператоры поставили свои чартеры, - рассказывает руководитель одного их фирмы турфирмы Редкие)земли Анна Калинина. - Много туров на регулярных рейсах, из-за такого перелета они дороже".

Пока самарцы в качестве пляжного отдыха выбирают на http://www.turcentr.by/hottailand.php горящие туры в Таиланд, Тунис, Кипр, греческие острова: Родос и Крит. Выходит немного дороже, чем в Турцию: Кипр от 75-95 тысяч рублей на двоих за 7 ночей, а остров Джерба (Тунис) 8 ночей на двоих от 88 тысяч рублей.

Самарские турфирмы высказывают различные предположения, когда возобновится авиасообщение между нашим городом и некогда популярным курортом. Кто-то верит, что в ближайшее время, а другие думают, что лишь осенью.

"Так-то уже есть готовые чартерные программы, они все оплачены, но не на чем летать. Да и не понятно, какой поток туристов будет. А пускать пустые самолеты затратно", - уточняют в самарских турфирмах.

Дело в том, что в начале сезона основными чартерными направлениями сделали другие курорты - Тунис, Грецию, Болгарию. Из-за этого авиакомпании сейчас сталкиваются с нехваткой бортов для рейсов в Турцию.

Представитель авиакомпании Azur Air признает, что такого числа рейсов в Турцию, как было в прошлом году, в этом году компания обеспечить не сможет. В прошлом году компания совершала рейсы в Турцию из 23 российских городов. В этом году, по словам представителя, Azur Air готова начать чартерные перевозки в Турцию — для начала из пяти городов.

Напомним, 28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентов прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами. Это случилось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем.

.