Роспотребнадзор не провел проверку по факту продажи мяса собак на Кировском рынке

Роспотребнадзор ни разу не находил собачатины на рынках города в этом году, пишет Волга Ньюс.

Напомним, что в Самаре убивали собак и продавали их мясо в кафе на Кировском рынке. Собак бездомных и домашних отлавливали и увозили на Южный проезд. Затем убивали и перепродавали в торговые точки, которые располагаются в частности на двух рынках города - Кировском и "Птичке".

В связи с этим на Южный проезд нагрянули сотрудники полиции. Там были взяты с поличным два уроженца Вьетнама. Один из них — хозяин дома — заявил, что собак им привозил некто Евгений и продавал по 300 рублей за одну. Убивали животных в разделочном помещении, а содержали в специальной клетке. Отметим, что вьетнамцы занимались не только собачьим мясом, но и другими животными — курица, баранина, свинина и тому подобное. Сотрудники полиции нагрянули и на Кировский рынок. Все материалы и доказательства, как сообщали ранее, направили на экспертизы и проверки.

Сейчас по данным Волга Ньюс, Роспотребнадзор заявил, что оснований для проведения внеплановой проверки после озвученной в СМИ информации они не нашли. В их сообщении сказано:

"За шесть месяцев текущего года в рамках плановых и внеплановых проверок проверено 412 объектов торговли, в том числе реализующих мясо. За выявленные нарушения при реализации мяса (отсутствие необходимой маркировки, несоблюдение условий хранения и реализации, правил продажи) применялись меры административного воздействия. В ходе проверок не выявлялись факты реализации собачатины под видом свинины или говядины".

Ситуация становится непонятной. В ведомстве отмечают, что никто из горожан не жаловался на продажу мяса собак, хотя благодаря активистам и провелись все проверки. ГУ МВД по Самарской области также опубликовало официальное подтверждение тому, что собак убивали и продавали на мясо.