Ученые назвали профессии, которые сокращают жизнь

Американские ученые уверены, что работа действительно может убить человека, пишет gazeta.ua. В ходе исследования было установлено, что люди в возрасте старше 45 лет чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, если они работают в сфере продажам, службах поддержки или сфере технического обслуживания.

При этом у их коллег, работающих в сфере управления и имеют высококвалифицированные специальности, с гораздо меньшей вероятностью будут развиваться болезни сердца, вызывающие смерть.

Специалисты изучили 5566 работающих мужчин и женщин и определили профессии, которые были связаны с повышенным риском развития инфаркта.

Так, 22% транспортных рабочих были курильщиками, и это был самый высокий уровень курения среди всех групп.

68% работников сферы продаж, поддержки, а также офисных и административных работников имели плохие привычки питания, в то время как 69% менеджеров по продажам имели высокий уровень холестерина.

82% офисных и административных работников не уделяли достаточного внимания физической активности. 79% людей, работающих в пищевой промышленности, но имели худшую качество питания.

При этом 90% полицейских и пожарных имели избыточный вес или страдали ожирением, 77% имели высокий уровень холестерина, а 35% - высокое кровяное давление.