Самара войдет в туристический маршрут по городам ПФО

В Самаре прошло заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ. Главной темой встречи стала разработка межрегиональной маршрутной сети Поволжья.

В "Великий Волжский путь", а именно такое название дали новому направлению, объединятся 14 городов во главе с Самарой.

Планируется, что уже зимой в каталогах российских турфирм появятся первые туристические маршруты по Приволжскому Федеральному округу.

Программы готовят с учетом интересов самых разных категорий путешественников. В основном одна программа включает три города, расстояние между которыми не превышает 500 км. Все разрабатывается для удобства туристов: вряд ли человек сможет проехать 1000 км и потом с воодушевлением гулять по незнакомому городу.

К Чемпионату мира-2018 ПФО должен превратиться в центр пляжного, культурного и санаторно-оздоровительного отдыха. В настоящее время все эти направления в тройке лидеров по стране.

«41 % всех круизов по рекам России проходит по берегам Волги - это тот потенциал и ресурс, который нужно продвигать совместно объединяясь с регионами, - рассказывает руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. - Продвигать его нужно не только на территории нашей страны, но и за рубежом. С тех международных аэропортов, которые присутствуют и в Самаре и в Нижнем Новгороде и в Казани».