Компания «Газпром» наращивает производство в условиях сложной экономической ситуации

8 июля в Самаре состоялась пресс-конференция руководителей региональных дочерних предприятий ПАО «Газпром». Во встрече с журналистами приняли участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Куцев. В отличие от предыдущих лет состав участников пополнился ещё одним представителем - директором Самарского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» Василием Самсоновым.

В сложных экономических и политических условиях «Газпром» демонстрирует устойчивость и продолжает вести деятельность по всем важнейшим направлениям: геологоразведка, добыча, транспортировка и поставка газа потребителям в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Несмотря на санкции, доля российского газа в европейском потреблении достигла рекордного показателя в 31%. Вступил в силу контракт на поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Объем поставок составит 38 млрд.кб.м газа ежегодно в течение 30 лет. Также ведутся работы по налаживанию поставок в южном направлении.

Дочернее предприятие Газпрома ООО «Газпром трансгаз Самара» повышенное внимание уделяет надежности линейной части газопроводов и газоперекачивающего оборудования.

- Его работоспособное состояние – главное условие надежного обеспечения газом около 5 миллионов человек, проживающих на территории деятельности компании, - пояснил генеральный директор Владимир Субботин. - На текущий год запланирована экспертиза промышленной безопасности на 2300 км газопроводов, начата масштабная реконструкция на компрессорной станции «Красноармейская», в планах на ближайшие годы – увеличение производительности нескольких газораспределительных станций.

Надежность является приоритетом для всех предприятий газовой промышленности. В Самарском регионе в 2015 году на объектах газораспределительных систем были произведены все регламентные работы для обеспечения бесперебойной работы в осенне-зимний период. Также Виталий Коротких подчеркнул, что ООО «Газпром газораспределение Самара» осуществляет контроль и обслуживание внутридомового и внутриквартального газового оборудования, совместно с управляющими компаниями и администрациями сельских поселений проводит информационную работу с населением, включая личные встречи.

- Одно из приоритетных направлений деятельности нашего предприятия - это реконструкция и техническое перевооружение газового хозяйства. В текущем году завершена реконструкция газопровода «Винтай — Самара», теперь пропускная способность этого газопровода увеличилась практически в четыре раза, - отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких

К сожалению, специалисты констатируют, что ключевой проблемой в регионе остаётся задолженность всех категорий потребителей. Общая сумма дебиторской задолженности на 1 июля 2016 года составляет 2 млрд. рублей. «Наша компания ведет серьезную претензионно-исковую работу по взысканию задолженности как с юридических, так и с физических лиц. С вступлением в силу всех положений федерального закона 307 ФЗ у нас появились серьезные рычаги воздействия на должников. Теперь пени за просрочку платежа рассчитываются по принципу «чем дольше-тем дороже». Кроме того, в соответствии со статьей 395 ГК РФ, компания имеет право на получение процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Учитывая все это, неплательщикам стоит серьезно задуматься о своевременном погашении долгов,- отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Куцев.

В этом году к ежегодной пресс-конференции присоединилось ещё одно предприятие. Директор Самарского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» Василий Самсонов рассказал журналистам о проделанной за год работе и перспективах развития предприятия.

- В настоящий момент в Самарской области действуют 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций общей производительностью 44 млн. куб. м, нынешняя загрузка составляет чуть больше 20%. В 2014 году запущена программа по развитию рынка газомоторного топлива. В рамках этой программы в Самарской области 225 автобусов и 13 единиц техники используют природный газ. При использовании газомоторного топлива существенно уменьшается количество вредных выбросов в атмосферу, сокращаются расходы на топливо, что позволят направить сэкономленные средства на другие нужды, - подчеркнул Василий Самсонов.


Завершая пресс-конференцию, Владимир Субботин подвел итог:

- Если вы ощущаете дома тепло, когда включаете горелку, и когда на отсутствие газа не приходят жалобы, — это значит, что мы работаем правильно.