Городские власти бьют тревогу: самарцы уродуют фасады домов и воруют цветы с клумб

В последнее время в городе участились случаи вандализма — неизвестные разрисовывают граффити стены домов, ломают урны, используют лавочки, как дрова для мангала. Сейчас, когда город активно обновляется и готовится к ЧМ-2018, противодействие такого рода проблемам особенно актуально. Об этом сегодня говорили на круглом столе представители департамента городского хозяйства экологии, УК «Жилсервис» и правоохранительных органов.

За 2016 год в области по статье УК РФ «Вандализм» в суд передано четыре дела, сообщил старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Юрий Юринкин.

Ярким примером вандализма в городе стал недавний инцидент на пляже Загородного парка, когда пострадала значительная часть пляжного оборудования. Тогда восстановление обошлось без дополнительных расходов бюджетных средств. Также часто в городе воруют цветы из клумб.

- В июне с городских клумб похищено 5 тысяч цветов. Крадут растения, которые могут быть использованы как комнатные, — герань, петуния, потому что их сажают на балконах. В последнее время участились случаи хищения подвесных кашпо, - рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

Как отмечают эксперты, излюбленным видом вандализма у горожан всё-таки остаётся граффити. Появление надписей на фасадах домов исчисляется сотнями и с каждым днем число их неуклонно растёт.

- В зоне ответственности МП «Жилсервис» за последние 7 месяцев было зарегистрировано 87 надписей на фасаде. Надписи бывают разные - от 3 сантиметров до 3 метров. Из них 20 появились повторно. Поймать вандалов сложно, потому что они «работают» в основном днём. Со своей стороны мы боремся с этим с помощью немедленного реагирования: быстро закрашиваем и затираем эти участки, восстанавливаем замки на крыше и следим за их состоянием, - отметил директор МП «Жилсервис» Станислав Максимов.

В заключение конференции Юрий Юринкин отметил:

- При обнаружении факта вандализма не стоит пытаться вынести замечание или даже остановить нарушителя, потому то это может оказаться небезопасно. Гораздо действеннее будет снять фото- или видеоматериал и направиться в соответствующие органы.