Плюсы и минусы самарских парков: где устроить свидание, а какие пользуются "дурной" славой

Парк имени Гагарина

Один из четырех самых известных парков города. Наверное, каждый самарец хоты бы раз посещал эту зеленую зону. Достойный пример настоящего парка культуры и отдыха: тут есть и пруд, по которому курсируют катамараны с отдыхающими, целый парк аттракционов и множество мелких игровых зон. Есть футбольное поле, а зимой для горожан заливают большой каток.

Минусы: в выходные дни попасть на аттракцион сможет только самый терпеливый, остальные, попросту, не дождутся своей очереди. Самый настоящий аншлаг.

Загородный парк

Единственный парк в городе, который может похвастаться собственным пляжем. А также прекрасным лесом и довольно большим количеством спортплощадок. Можно полазить между деревьев на канатах и сыграть в настоящий мини-гольф. В целом, классических аттракционов тут немного, в основном, только памятники советской парковой эстетики.

Минусы: добраться с улиц Авроры, Гагарина и Победы - задача не из простых. Развлечений немного, но если взять с собой мяч, теннисную ракетку или другой спортинвентарь, то скучно не будет.

Струковский сад

Старейший парк города. Предназначен для тихих прогулок. Сейчас самый посещаемый в городе. Постоянная площадка для проведения культурных городских мероприятий, вплоть до различных театральных фестивалей. Есть небольшой парк аттракционов, скейт-парк, спортплощадки и места для спокойного уединённого отдыха. Бонус - близость с набережной Волги, что не может не радовать

Минусы: старый бассейн «Чайка» пахнет плохо, особенно в жару. Его превратили в туалет.

Парк Победы

Ещё один популярный городской парк. Большую часть посетителей составляют семьи с детьми. На территории есть аттракционы для детей и взрослых, а также военная техника времен Великой Отечественной войны, несколько летних кафе, детские площадки и даже «Колесо обозрения».

Минусы: парк имеет нехорошую популярность в связи с частыми ночными посиделками молодёжи и сопутствующими этому разборками и громкой музыкой, но сейчас это почти ушло в прошлое.

Парк Металлургов

В парке имеется зона детских парковых и выставляемых на сезон аттракционов, зона взрослых аттракционов, прогулочная зона и приличных размеров озеро. Можно покататься на катамаране и совершить конные прогулки.

Минусы: некоторые жители центра не посещают парк по причине лихой славы «Металлурга», но сейчас эта слава не имеет никакой связи с реальностью.

Сквер Кузнецова в Управленческом

Самая отдалённая зелёная зона. Решение сквера имеет более простую, чем в классическом парке, планировочную структуру, меньший ассортимент растений, но простота структуры с лихвой компенсируют декоративные постройки, которые не встретишь ни в одном парке внутри города. Восторг детей вызывает красивая каменная крепость в центре сквера.

Минусы: крайняя локальность сквера, жители центральных районов сюда добираются крайне редко.

Сквер Пушкина. Находится за зданием драмтеатра. Славится, пожалуй, лучшим видом на Волгу. Если не идеально, то почти идеально подходит для вечерних романтических свиданий. Живописные закаты опять же.

Сквер Высоцкого. Самое недооцененное место. Детские площадки, удобное месторасположение. Рядом Ленинградка и исторический центр Самары. Множество магазинов, ресторанов и кафе. Одно из и излюбленных мест встреч перед городскими прогулками.

Озеро на 5-ой просеке. Самое тайное место. Добираться неудобно, что несказанно радует местных жителей. Малоблагоустроенное, но крайне приятное место, на озере есть понтон для подхода к воде. Хорошее место для городского пикника. На свой страх и риск раскрываем местоположение — идти вдоль 5-ой просеки вниз, через дворы новостроек, и вы на месте.