В Самаре построить музейно-космический парк "Союз" и планетарий планируют до 2021 года

Вчера, 14 июля, прошло совещание в музее "Самара Космическая". В ходе совещания обсуждали реализацию проекта музейно-выставочного парка науки и культуры "Союз".

В Самаре презентовали эскизы музейно-космического паркового комплекса. Проект объединит территорию музея "Самара Космическая", КРЦ "Звезда" и "Фабрики-кухни". Сейчас сквер возле "Фабрики-кухни" имеет совершенно неприглядный вид. Территория вокруг "Самары Космической" не отражает успехов в космической отрасли. А площадка перед "Звездой" - пространство без смысла.

Авторы проекта хотят благоустроить все три территории, объединив их в одну. Для связки используют территорию, где сейчас находятся стоянки, гаражи и пустыри.

В планах на территории музейно-космического парка построить планетарий с обзорной вышкой, обустроить разные детские площадки и спортплощадки, космическое кафе, также построить музей Рок-н-Ролла, а около музея "Самара Космическая" разместят самолет ТУ-154 и спутник "Ресурс-Ф2". Вся территория по замыслу авторов приобретет единую культурно-образовательную концепцию. Парковый комплекс "Союз" станет не только отличным местом для отдыха жителей Самары, но и будет мощным туристическим брендом города.

Сейчас многообещающий проект одобрили самарские архитекторы, идея понравилась и представителям турбизнеса. Проект представили главе города Олегу Фурсову. Глава Самары поддержал создание парка и поручил создать дорожную карту реализации проекта, сформировать рабочую группу, которая просчитает ориентировочную стоимость, а также займется поиском источников финансирования.

Проект планируют реализовать в несколько этапов и завершить работы до 2021 года. Поддержать проект можно на сайте "Самарские стратегии".