Анатолий Пальто: Для Самары справедливо будет завести купюру в 75 рублей

Мнения экспертов и серьезных людей - этого так много и на нашем сайте, и в других СМИ... Поэтому на ProGorodSamara.ru в рубрике "Комментатор Анатолий Пальто" редактор самого неординарного паблика о городе "Таинственная Самара" высказывает свое мнение об одной из новостей минувшей недели.

Паблик "Таинственная Самара" появился пару лет назад. В нем публикуются шуточные новости о городской жизни, основанные на реальных событиях. Хотя подписчиков у паблика немного, почти каждый пост собирает много лайков и перепостов. Анатолий Пальто - бессменый редактор и обозреватель издания, лучший поэт Похвистнева 1997 года. У него даже успели взять интервью! Теперь Пальто будет каждую неделю комментировать самые громкие новости экслюзивно для ProGorodSamara.ru.

Сегодня поэт и редактор рассказал о возможности попадания самарских достопримечательностей на 200-рублевую купюру.

Самым справедливым для Самары было бы сделать купюру достоинством 75 рублей (потребительская корзина: бутылка "Жигулёвского" себе и рожок "СамПо" сыну) и разместить там виды Воронежских озёр. Но раз вопрос стоит несколько иначе, и самарчан гнусно поставили перед выбором в 200 и 2000 рублей, то я за 200.

Двести потому что социально. Потому что для большей массы россиян (и самарчан) пятитысячная купюра - такая же недоступная вещь, как далёкий соболино-икорный Хабаровск, нарисованный на нём. Зачем нам, рабоче-промышленному городу этот пафос? 2000 рублей для многих - это тоже очень много. Зачем плодить ненависть у соседей-сызранцев, работающих на заводе "Тяжмаш" за 4 условные купюры с Самарой?

Нет, ребята. Самара на двухтысячной купюре - это как беспалый фрезеровщик с завода "Моторостроитель", пользующийся розовым лаком для ногтей. Да и отдадут "два рубля" Грозному, приятного просмотра. А 200 - самое то. За двухсотку поборемся. Теперь о том, что должно быть изображено на купюре, в перспективе презентующей наш любимый город.

Опять "Ладья". Словно нам показывать нечего, кроме набережной? Понятное дело, что нечего. Но где заводы, Ил-2, проспект Юных Пионеров или что-то нетривиальное, что особо, как дача Виктора Тархова, не на виду? Подумайте над этим. Подумайте - это обращение к людям, которые пишут бестолковые петиции президенту, на что-то надеясь. Подумайте головой.