Социальный эксперимент в Самаре: Смогут ли самарцы помочь и объяснить дорогу иностранцу?

Несколько неравнодушных горожан снова провели социальный эксперимент на улице нашего города.

Видеоролик сняли, чтобы узнать насколько жители Самары готовы к Чемпионату мира 2018. Ведь к нам город в 2018 году на самое масштабное футбольное событие приедут тысячи иностранцев из разных стран. Они будут гулять по Самаре, рассматривать достопримечательности. Конечно, в большинстве случаев гостям понадобится помощь. Смогут ли самарцы помочь иностранцу и объяснить как пройти на площадь Куйбышева, например, или на Речной вокзал?

Съемки команда "Живого города" провела на этот раз на улице Ленинградской. Главную роль сыграл Дэвид - студент Самарского университета. Снимали ребята 4 часа. Результат эксперимента оказался не слишком радостным. За эти несколько часов иностранец обратился за помощью к 69 горожанам. Только 28 человек попытались помочь, а 39 прошли мимо.

Корреспондент портала ProgorodSamara.ru решила задать пару вопросов оператору Альберту Боязитову.

- Поделитесь своими впечатлениями от эксперимента.

-Мы не удивлены результатами эксперимента и слегка разочарованы. Хотя Дэвид был настроен положительно и говорил, что любой сможет помочь человеку в подобной ситуации. Я понимаю, у всех дела, у кого-то работа, все торопятся. Но на подсознательном уровне можно понять, что человеку нужна помощь, не зависимо от твоего знания английского. Те, кто пытался помочь Дэвиду и даже проводить его до нужного места - большие молодцы!

- А что бы вы сделали в подобной ситуации?

- Можно самому оглянуться, спросить у других прохожих, знаете ли вы английский, человеку помощь нужна. Или показать в каком направлении пункт полиции. Я бы потом пришел домой, зашел на ютуб и выучил бы пару дежурных фраз. И гугл переводчик на телефон бы установил. Были и те, кто понимал английский, но не могли сказать - терялись. Можно было открыть на смартфоне Яндекс.карты и показать схематично, куда и как ему нужно идти. Ведь мало просто сделать дороги и построить стадион. Впечатления у туристов о городе сложатся не только по его внешнему виду, но и по его жителям. Хотелось бы запомниться туристам дружелюбным городом.

Что из этого получилось - смотрите сами.