Суд признал оружие коллекционера из Новокуйбышевска культурной ценностью

Новокуйбышевский коллекционер избежал наказания за хранение раритетных ружей без специального разрешения. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

Три года над антикваром Федором Стерликовым висела угроза уголовного наказания. В этом году дело дошло до суда – и 25 мая он был оправдан. Однако с приговором не согласился прокурор Новокуйбышевска – он направил в областной суд жалобу, которая была рассмотрена 18 июля.

Прокурор настаивал, что приобретенные стволы – не культурные ценности, и на них нужно было специальное разрешение. Стерликов и его адвокат доказывали, что искусствоведческая экспертиза министерства культуры отнесла оружие к культурным ценностям, и каждый из предметов в ведомстве зарегистрирован.

При этом защита указала на несовершенство законодательства об обороте культурных ценностей. «Законопроект от 30 декабря 2014 года прошел первое чтение, и я надеялся, что его успеют принять. В нем подробно указано, как должен быть урегулирован оборот оружия, имеющего культурную ценность, и старинного антикварного оружия», - заявил адвокат.

Суд встал на сторону антиквара и оставил в силе предыдущее решение.