Самара за день: Сотни самарцев застряли в пробке на МШ и крупная авария с 6 автомобилями

Итак, сотни самарцев опоздали на работу из-за перекрытия Московского шоссе.

Перекрытие Московского шоссе сегодня, 21 июля, не стало неожиданностью. Об этом событии было известно за несколько дней. Но даже предупреждения не спасли самарцев от пробки. Московское шоссе стоит сегодня от 16 км до проспекта Кирова.

Пробка растянулась почти на 5 километров. По словам очевидцев, люди не выдерживали, выходили из автобуса и шли пешком.

Кроме того, на въезде в Самару произошло крупное ДТП: 6 машин перегородили дорогу, есть погибшие.

Авария случилась примерно в 7.15. По данным ГУ МВД, 61-летний водитель МАЗа двигался в направлении города. Вблизи пешеходного перехода, пытаясь избежать столкновения с Chevrolet и Лада, остановившимися для того, чтобы пропустить пешеходов, водитель большегруза предпринял попытку торможения. Однако избежать аварии не удалось. От удара легковушки проехали вперед, наехав на одного из пешеходов, а грузовик оказался на "встречке", где столкнулся еще с тремя иномарками – Chevrolet, Ssang Yong и Skoda.

В результате аварии пострадали несколько человек: водитель Chevrolet и его пассажиры. Мужчине была оказана медицинская помощь на месте, а женщину с ребенком доставили в медучреждение.

Также пострадали три женщины 1970, 1965 и 1961 годов рождения, переходящих на тот момент дорогу. Впоследствии одна из пострадавших 1961 года рождения скончалась от полученных травм в больнице.

Помимо этого, в Самаре к ЧМ-2018 снимут двухминутный ролик за 2 млн рублей.

Самарская городская администрация объявила конкурс на создание видеоролика о Самаре, как о городе-организаторе ЧМ-2018. Стоимость работ оценивается в 2 млн рублей.

Предполагается, что видеоролик должен длиться не более двух минут и будет представлен с русской и английской озвучкой. В сюжет ролика необходимо включить общие планы панорамы Самары, виды набережной, площади Славы и Куйбышева, монументы «Ладья» и «Ракета Союз», пляжную полосу, железнодорожный вокзал, аэропорт Курумоч, вертолетную площадку и территорию парка «Самарская Лука».

И напоследок, социальный эксперимент в Самаре: Смогут ли самарцы помочь и объяснить дорогу иностранцу?

Видеоролик сняли, чтобы узнать насколько жители Самары готовы к Чемпионату мира 2018. Ведь к нам город в 2018 году на самое масштабное футбольное событие приедут тысячи иностранцев из разных стран. Они будут гулять по Самаре, рассматривать достопримечательности. Конечно, в большинстве случаев гостям понадобится помощь. Смогут ли самарцы помочь иностранцу и объяснить как пройти на площадь Куйбышева, например, или на Речной вокзал?

Съемки команда "Живого города" провела на этот раз на улице Ленинградской. Главную роль сыграл Дэвид - студент Самарского университета. Снимали ребята 4 часа. Результат эксперимента оказался не слишком радостным. За эти несколько часов иностранец обратился за помощью к 69 горожанам. Только 28 человек попытались помочь, а 39 прошли мимо.