Самару атаковали незаконные объявления

Грузчики, риэлторы и незадачливые ведущие свадеб все ещё надеются получить новых клиентов с помощью незаконной наружной рекламы. Каждый день появляются тысячи новых объявлений на фасадах домов, трубах и даже мусорных баках. Не заметить их просто не представляется возможным.

Администрации районов совместно с полицией и общественниками ведут борьбу с расклейщиками, но поимка рекламных вандалов - дело отнюдь не простое. Схватить за руку нарушителя оказывается недостаточным, нужно обязательно провести фото- видеофиксацию, идентифицировать личность и только потом выписать штраф.

- Как правило, люди, которые клеят объявления, работают на какую-то организацию, соответственно «своих» не выдают, говорят «пишите штраф на нас, а организация потом оплатит». За подобное административное правонарушение предусмотрена ответственность в виде денежных штрафов на граждан до 2000 рублей, на должностных до 8000 рублей и на юридических лиц до 300 000 рублей, поэтому проще нарушителям не выдавать своих работодателей, - рассказал исполняющий обязанности заместителя главы Самарского внутригородского района Эмиль Махмутов.

К сожалению, специалисты констатируют, что нет такого места в городе, куда бы не добрались руки горе-рекламщиков. Но работа ведётся по всему городу, существует акция «Пожиратели незаконной рекламы», где ученики школ, жители и общественники централизованно очищают фасады от незаконных листовок и стикеров, а представители администрации и полицейские ловят нарушителей за руку. К примеру, в Самарском районе с апреля 2016 года трое граждан были привлечены к ответственности, их обязали выплатить штрафы.

- Положительная динамика есть: тех, кто получал штраф, мы в нашем районе больше не видели, а такие объявления не появлялись, потому что при повторной поимке нарушителя сумма штрафа значительно вырастает. К тому же жители домов также активно помогают в борьбе с расклейщиками: сами срывают объявления или даже спугивают нарушителей,- подчеркнула главный специалист административной комиссии Самарского района Татьяна Морозова.

Особое внимание в борьбе с горе-рекламщиками уделяется остановками общественного транспорта. Павильоны вдоль основных магистралей становятся излюбленным местом для расклейки незаконной рекламы. Листовки появляются там с невероятной скоростью, уродуя их внешний вид.

- В среднем остановки обслуживаются раз в две недели. Некоторые павильоны очищаются, красятся, но мы видим неудовлетворительную картину уже через неделю, как будто никаких работ и не было, потому что всё напрочь заклеивается рекламой,- рассказал первый заместитель директора МБУ «Самараинформресурс» Николай Лукин.

Недавно в Самаре, в предверии ЧМ- 2018, стартовала брендирование остановок. На стенах павильонов размещались плакаты с футбольной тематикой. Сейчас в городе забрендированы 20 остановок. На следующей неделе планируется закрепить брендовые плакаты ещё на 15-ти остановках.

- Сначала мы запустили пилотный проект в Куйбышевском районе. Жителям идея понравилась, и мы продолжили оформлять остановки по всему городу. Статистика показывает, что на таких остановках рекламы появляется намного меньше. На банерную ткань наклеить листовку намного сложнее, - сказал Лукин

Но случаются и экстраординарные случаи. На брендированной остановке возле «Сорокиных Хуторов» вместе с незаконными объявлениями сорвали и все фирменные плакаты. Закон об административном правонарушении за расклеку объявлений на стенах павильонов штраф накладывается в таком же размере, как и на фасады домов.