Экскурсия по "денежной Самаре": истории городских банков и музей сберегательного дела

Экскурсия по "денежной Самаре" начинается по улице Куйбышева от Струковского парка. Напротив него стоит всем известный Музей ПриВО. Здание было построено в 1911 году. В то время там размещалось Общественное собрание служащих казенных и общественных организаций. Банковские служащие собирались здесь отдыхать и веселиться.

Для все желающих и ProGorodSamara.ru экскурсию по "денежной Самаре" провел интернет-журнал "Другой город".

В этом здании (в 1883-1917 годах) располагался Крестьянский поземельный банк. Деньги банк хранил в сейфах, которые было не так просто взломать. Но неизвестные смогли это сделать, проявив смекалку. Они просто сломали днище сейфа и забрали деньги. Сегодня все банковские операции можно осуществлять онлайн, что значительно удобнее и безопаснее для предпринимателей. Так, на сайте банка https://modulbank.ru/rko/bank-dlya-ip можно за считанные минуты открыть счет, доверить ведение бухгалтерии сотрудникам банка или оформить договор по начислению зарплат своим сотрудникам на карту любого банка.

В Доме промышленности с 1950-1980 находилось представительство Стройбанка. Это был крупнейший банк в мире по объему производимых операций и финансировавший все крупные стройки. Также в Доме находились и другие финансовые организации. По начальным эскизам, Дом должен был занять весь квартал между улицами Куйбышевской, Фрунзе, Красноармейской и Льва Толстого. Но проект стоил так дорого, что на него просто не хватило денег.

В особняке купца Ивана Клодта в конце XIX – начале XX веков продавали различные эксклюзивные товары для того времени: двигатели, телефоны, и даже автомобили. Но не долго процветал бизнес, после смерти старшего Клодта он пошатнулся. Чтобы как-то справиться со сложившейся ситуацией вдова и сын Клодта открыли в этом особняке кофейню.

Не обошлась экскурсия по "денежной Самаре" без посещения Самарского отделения Центрального банка России на Куйбышева, 112. Здесь не так давно прошла капитальная реконструкция. На стене в полный рост висит изображение Иисуса Христа, по бокам от которого расположились портреты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. В давние времена здесь работники давали присягу царю.

Завершилась экскурсия посещением Музея истории сберегательного дела, который находится в здании на ул. Куйбышева, 93. Он открыт для всех желающих. Экспозиция Музея включает в себя два зала: коллекционный и зал истории сберегательного дела России.

В коллекционном зале можно увидеть различные деньги с древности до наших дней. К примеру, представлена банковская коллекция монет и бумажных денег России XIII — нач. XXI в. В музее также можно увидеть страсть многих коллекционеров — памятные монеты СССР и России.

Во втором зале можно узнать, с чего началось развитие сберегательного дела в России: первые кассы, вкладчики, условия приема и хранения вкладов. Здесь хранятся уникальные предметы и оборудование, на котором работали в разные периоды времени сотрудники сберкасс.

.