В Самаре на Авроре женщина съехала с квартиры и уже несколько лет живет на куче мусора

Во дворе домов 123-129 по ул. Авроры, женщина по имени Ирина, перетащив содержимое мусорных баков в центр двора, обосновалась на жительство. Днем и ночью она сидит на куче своих вещей и живет во дворе. Соседи борются с этой ситуацией уже несколько лет, обращаясь в разные инстанции, но ничего не помогает.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru решила увидеть все своими глазами. Прибыв на место вместе с фотографом, мы попали в самый эпицентр событий. Рабочие собрали все вещи Ирины, и увезли на мусоровозе. Женщина пыталась защитить свои пожитки и тихонько плакала.

Мы поговорили со старшей по дому. Она рассказала нам всю ситуацию, по крайней мере ситуацию глазами местных жителей:

"Всё это продолжается уже третий год. У неё есть двухкомнатная квартира, но она её захламила. Весь мусор не помещался в квартире, и она стала тащить все на лестничную площадку в подъезд. Зимой жила у нас в подвале, летом переместилась на улицу. Тем самым, она создает антисанитарные условия для всех жильцов. У Ирины не только её вещи, она постояно из мусорок что-то достает и тащит все во двор. Тут же дети гуляют, а во дворе везде мусором воняет. Она не моется, в квартире жить не хочет, сидит на улице посреди своих вещей. При этом она не пьет, наркотики не употребляет".

Местные жители не раз обращались в разные инстанции, но ответа и помощи нет. На лечение таких больных без их согласия не берут, а родственников у нее нет, все умерли.

Что ж, поняв позицию жильцов, мы пообщались с самой Ириной. Женщина совершенно нормально общалась с нами и рассказала свою историю:

А что? Нравится мне тут. У них деньги есть, а у меня то нет. Многие осуждают, мол, я собираю бутылки, отношу, получаю деньги, плачу за коммунальные услуги. А на что же жить иначе? Вещи-то у меня все хорошие. Я и торговала ими. Мне люди сами вещи приносят, одна принесла мне кофту, другая - подушки. В квартире все вещи-то не помещаются, поэтому я тут и сижу, чтобы не растащили. Был у меня и гараж и будка. Но сожгли все. Кто - не знаю. А теперь все мои вещи - на помойке. Что я дальше буду делать? Не знаю.

Местные жители сказали, что в квартиру она не заходит и не открывает никому. Показали окно её квартиры. Стекло разбито. В прошлом году брат её пытался образумить, дрались. (сейчас его нет в живых). Ирину никакие слова не убеждают.

Сейчас женщина сидит все там же, во вдоре. Несколько сумок своих вещей ей удалось спасти. Но жильцы в отчаянии, потому что не знают, что же с ней делать.