Возьмут ли новокуйбышевцы пачку денег, валяющуюся на дороге?

Progorodsamara.ru продолжает серию провокационных экспериментов в Новокуйбышевске. В этот раз он был непосредственно связан с финансами. Мы решили проверить, возьмут ли люди пачку банкнот номиналом в 1 тысячу рублей, которую случайно обронил неуклюжий хозяин.
Для розыгрыша мы решили запастись реквизитом. Он представлял собой, собственно, деньги — но не настоящие, а специальные с пометкой о том, что они не пригодны для совершения покупок. Купили валюту в магазине сюрпризов и подарков. В каждой из заготовленных пачек мы оставили контактные данные — визитку корреспондента, а также записку с текстом следующего содержания «Если вы нашли эти деньги, позвоните по телефону 8-9**-***-**-**. Я мог их потерять, такое бывает».
«Удочку забросили» в центре города — на улице Миронова близ площади Ленина. Место по праву считается одной из главных пешеходных зон, и недостатка прохожих здесь обычно не бывает.
Сперва деньги ждали своего часа на скамеечке. Человек 5 пронзительно смотрели на них, но прикасаться не решались.
Мы решили усложнить операцию и сменили дислокацию — купюры оказались на асфальте возле магазинов. Там пешеходный поток был еще более плотным.
Тут началось самое интересное. Смотрел на игрушечные «косари» почти каждый второй прохожий. Две женщины подобрали деньги, но, разглядев неладное, положили их на подоконник близлежащего дома. Почти сразу к главному реквизиту эксперимента подошла маленькая девочка, но, изучив бумажки, чего-то испугалась, бросила их и убежала.
Оказавшиеся снова на тротуаре банкноты снова пристально рассматривали, но не брали. До поры — до времени. Одна местная жительница увидела находящуюся в пакете пачку денег, подобрала ее, пересчитала и, видимо убедившись в том, что счастье есть, кинула их в сумку и ушла быстрым шагом восвояси. Очень надеемся, что гражданка все-таки внимательнее разглядит находку и не будет ею расплачиваться в магазинах, а также ни в коем случае не нарвется на проблемы с законом.
Расставшись с первой половиной наших тысяч, мы отправили в последний бой вторую. На нее смотрели меньше. Люди просто проходили мимо, будто не замечая большого количества прибыли, лежащей у них под ногами.
Где-то спустя час — полтора простоя на купюры все-таки обратили внимание, да еще как! Сначала «повелись» две женщины, но быстро опомнились. Потом валюту взяла парочка — мужчина со своей возлюбленной, но, убедившись, что кошелек этим не пополнить — оставили деньги на подоконнике.
Все это видела женщина, торгующая всякой всячиной недалеко от места событий. Она, ничего не заподозрив, подошла к подоконнику, взяла деньги, посмотрела на них и, почему-то не заметив ничего подозрительно, как тайный агент плавно переместила купюры к себе в карман. Дальше гражданка взволнованно оглядывалась, а потом продолжила работать.
Как итог считаем, что эксперимент удался. Даже более чем. На момент публикации материала, нам никто не звонил, на записки и визитки не реагировал. Можно сделать вывод, что новокуйбышевцы скорее пройдут мимо подозрительной пачки денег, нежели подберут ее. Исключением считаем наивных женщин в годах, которым мы искренне желаем здоровья.