Наверх
26.07.2016, 11:44

Возьмут ли новокуйбышевцы пачку денег, валяющуюся на дороге?

Возьмут ли новокуйбышевцы пачку денег, валяющуюся на дороге?
16+
Фото: Светлана Маковеева
Как оказалось, большинство горожан пройдут мимо легкой наживы
Progorodsamara.ru продолжает серию провокационных экспериментов в Новокуйбышевске. В этот раз он был непосредственно связан с финансами. Мы решили проверить, возьмут ли люди пачку банкнот номиналом в 1 тысячу рублей, которую случайно обронил неуклюжий хозяин.
 
Для розыгрыша мы решили запастись реквизитом. Он представлял собой, собственно, деньги — но не настоящие, а специальные с пометкой о том, что они не пригодны для совершения покупок. Купили валюту в магазине сюрпризов и подарков. В каждой из заготовленных пачек мы оставили контактные данные — визитку корреспондента, а также записку с текстом следующего содержания «Если вы нашли эти деньги, позвоните по телефону 8-9**-***-**-**. Я мог их потерять, такое бывает». 
«Удочку забросили» в центре города — на улице Миронова близ площади Ленина. Место по праву считается одной из главных пешеходных зон, и недостатка прохожих здесь обычно не бывает. 
 
Сперва деньги ждали своего часа на скамеечке. Человек 5 пронзительно смотрели на них, но прикасаться не решались. 
Мы решили усложнить операцию и сменили дислокацию — купюры оказались на асфальте возле магазинов. Там пешеходный поток был еще более плотным. 
 
Тут началось самое интересное. Смотрел на игрушечные «косари» почти каждый второй прохожий. Две женщины подобрали деньги, но, разглядев неладное, положили их на подоконник близлежащего дома. Почти сразу к главному реквизиту эксперимента подошла маленькая девочка, но, изучив бумажки, чего-то испугалась, бросила их и убежала. 
Оказавшиеся снова на тротуаре банкноты снова пристально рассматривали, но не брали. До поры — до времени. Одна местная жительница увидела находящуюся в пакете пачку денег, подобрала ее, пересчитала и, видимо убедившись в том, что счастье есть, кинула их в сумку и ушла быстрым шагом восвояси. Очень надеемся, что гражданка все-таки внимательнее разглядит находку и не будет ею расплачиваться в магазинах, а также ни в коем случае не нарвется на проблемы с законом. 
Расставшись с первой половиной наших тысяч, мы отправили в последний бой вторую. На нее смотрели меньше. Люди просто проходили мимо, будто не замечая большого количества прибыли, лежащей у них под ногами. 
 
Где-то спустя час — полтора простоя на купюры все-таки обратили внимание, да еще как! Сначала «повелись» две женщины, но быстро опомнились. Потом валюту взяла парочка — мужчина со своей возлюбленной, но, убедившись, что кошелек этим не пополнить — оставили деньги на подоконнике. 
Все это видела женщина, торгующая всякой всячиной недалеко от места событий. Она, ничего не заподозрив, подошла к подоконнику, взяла деньги, посмотрела на них и, почему-то не заметив ничего подозрительно, как тайный агент плавно переместила купюры к себе в карман. Дальше гражданка взволнованно оглядывалась, а потом продолжила работать.
Как итог считаем, что эксперимент удался. Даже более чем. На момент публикации материала, нам никто не звонил, на записки и визитки не реагировал. Можно сделать вывод, что новокуйбышевцы скорее пройдут мимо подозрительной пачки денег, нежели подберут ее. Исключением считаем наивных женщин в годах, которым мы искренне желаем здоровья.
Михаил Горюнов
Тэги: Новокуйбышевск, Эксперимент
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 июля 2016, 11:49
Такими приколами раньше лохов разводили!:-)
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Такими приколами раньше лохов разводили!:-)
мало что поменялось
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 11:55
Почему у вас все эксперименты проводятся над новокуйбышевлянами? За обезьянок их держите?
Согласны с автором?
Гражданин26 июля 2016, 11:57
Было бы интересней, если бы было так: идет человек и унего на ходу "случайно" выпадает скажем сто рублей, только настоящих. И вот тогда уже посмотреть сколько человек его окликнет и вернет деньги.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Почему у вас все эксперименты проводятся над новокуйбышевлянами? За обезьянок их держите?
Гастролёры ептель!:-D
Согласны с автором?
Тёмик26 июля 2016, 11:59
Неудачный эксперимент...кто то голодает..кому то на лекарства не хватает..а вы игрушечные деньги подкладываете...лишь бы статью написать??
Согласны с автором?
ТЫКЛИК26 июля 2016, 12:02
Подлый по своей сути эксперимент задуман и осуществлен по всей видимости для удовлетворения своего тщеславия и превосходства над людьми особенно оказавшимися в трудной финансовой ситуатции.....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гоца Гуциев26 июля 2016, 12:04
Да всё просто - народ сразу видит - левые бумажки -ни к чему брать, если настоящие -опасно -разведут -потерять можно больше. -Лучше не связываться.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 12:07
Теперь их поймают и осудят, при попытке расплатиться ими. Хороший прикол.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 12:08
Глумиться над людьми в наше нищенское время - это последнее дело! А уродам-экспериментаторам должно быть стыдно! Не дай вам Бог самим попасть в такую ситуацию, когда радуешься каждому рублю. Стыдно должно быть!
Согласны с автором?
амте26 июля 2016, 12:13
забыли или не знали про развод из 90-х? берешь вот так вот пачку денег или кошелек, через 10 метров к тебе подходят и говорят что это наше.. пересчитывают и говорят что Опаньки, не хватает, будьте добры отдать.. >:>
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
забыли или не знали про развод из 90-х? берешь вот так вот пачку денег или кошелек, через 10 метров к тебе подходят и говорят что это наше.. пересчитывают и говорят что Опаньки, не хватает, будьте добры отдать.. >:>
Ты сегодня в роли КЭПа?:-)
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 12:53
Нет, блин, запинают и убегут!
Согласны с автором?
Михаил Толстый26 июля 2016, 12:58
Нашли кого разводить. И почему все именно в Новокуйбышевске? Там морду не набьют чтоли? в Самаре слабо?
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Такими приколами раньше лохов разводили!:-)
Ага, особенно приезжих, на ЖД вокзалах.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 13:04
Бедные люди - сначала взлететь от счастья к небесам, построить планы на оприходование денег и разбиться о камни бессердечности журналистов прогорода. Деньги могли бы и настоящие положить.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Бедные люди - сначала взлететь от счастья к небесам, построить планы на оприходование денег и разбиться о камни бессердечности журналистов прогорода. Деньги могли бы и настоящие положить.
Что вам еще журналисты должны? идите на работу и заработайте
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Что вам еще журналисты должны? идите на работу и заработайте
Я и не говорил, что они мне что-то должны, а ты иди лучше бабу свою учи как борщ варить, указчик комнатный.
Согласны с автором?
Я26 июля 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Подлый по своей сути эксперимент задуман и осуществлен по всей видимости для удовлетворения своего тщеславия и превосходства над людьми особенно оказавшимися в трудной финансовой ситуатции.....
Короче,придурки!Которым делать нечего!
Согласны с автором?
Горожанинов26 июля 2016, 13:37
Следующий эксперимент - в общественном транспорте уступить место, а на сидении будет подушка-перделка.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Следующий эксперимент - в общественном транспорте уступить место, а на сидении будет подушка-перделка.
:-D:-D:-D Горюнов! Возьми-ка на заметку! Весело же будет!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 14:22
Ехал недавно в автобусе, напротив мамаша с дочкой.....тооолстые претолстые.
Им выходить, а мамашка выронила телефон дорогой под сиденье и не заметила.
Я её окликнул, так она даже никакой абсолютно благодарности в виде спасибо не проявила>-(
Больше не буду так поступать, и пачку денег подниму, а если это будет прикол, то потом,потом, потом..найду и морду набью лично и от всей души.:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 14:31
Блин, парни, научитесь снимать видео. 30 секунд и все понятно. Зачем эти газетные простыни писать?
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 18:47
Вроде взрослые люди на самом верхнем фото - а как выясняется ума то нет.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Вроде взрослые люди на самом верхнем фото - а как выясняется ума то нет.
Лица, так сказать не обременённые интеллектом!
Согласны с автором?
Александр26 июля 2016, 19:30
Кошелёк на нитке, пятак прибитый к асфальту - мы этим максимум в 10 лет развлекались. А шутникам нужно посмотреть неплохой фильм 2006 г. под названием "Идиократия".
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 20:24
а какова ответственность будет для этих приколистов? когда кто то попробует ими расплатиться и ниточка приведет к ним, человека то и посадить могут!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
а какова ответственность будет для этих приколистов? когда кто то попробует ими расплатиться и ниточка приведет к ним, человека то и посадить могут!
Ага, они как последние лохи и номера своих телефонов оставили. Пусть потом доказывают нашей доблестной полиции, что все это для статейки :-) :-) :-) :-)
Согласны с автором?
васо26 июля 2016, 21:57
эти дибилы в 90х не жили... следующий пранк с напёрстками?
Согласны с автором?
васо26 июля 2016, 22:00
идите [***]
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D Горюнов! Возьми-ка на заметку! Весело же будет!
Ему некогда, он угла дает.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D Горюнов! Возьми-ка на заметку! Весело же будет!
На медни статья была. здесь или на более серьезном сайте 63ру.. тетке за расплату 5 тысячной банка приколов, двушечку выкатили.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 10:01
Это не эксперимент, а просто развлекалово. Никаких интересных выводов из данного эксперимента сделать нельзя. Зачем этим заниматься - не понимаю. Нашли бы лучше интересную социальную темупроблему и исследовали ее.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 11:31
А что хотели выяснить то?Или доказать? непонятно( Ну,если бы нашел и правда человек деньги?Что не взял бы?? Я бы взял.И что тут неправильного?Он же не украл.Тупость какая то.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 11:32
А у меня было дело,лет 15 назад .правда.Приличную сумму нашел.И что?
Согласны с автором?
Злюка27 июля 2016, 12:50