Банкноты к ЧМ-2018 будут отличаться от обычных денег: их изготовят не из бумаги

Напомним, что "Гознак" провел конкурс на эскиз памятной банкноты, посвященной Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в России.

В конкурсе принимали участие студенты 10 учебных заведений из Санкт- Петербурга, Самары, Саранска, Сочи, Волгограда, Ростова на Дону, из Калининградской области, из Екатеринбурга и Мордовии. Среди эскизов выбрали и идею банкноты самарской студентки.

Сейчас сообщается, что памятную банкноту изготовят из пластика или смеси пластика с бумагой.  Также уже известно, что купюры будут выполнены в цвете "теплый оттенок пастели".

Таким образом, хотят, чтобы банкноты отличались от обычного денежного ряда. Гознак заинтересован, чтобы у памятной банкноты был свой дизайн, технологическое решение и набор защитных признаков. С этими критериями определятся до конца 2016 года.

Авторы планируют показать на банкноте историю футбола. Предполагается, что на банкноте найдется место всем городам-организаторам турнира. "Гознаку" предстоит выбрать из шести вариантов дизайна купюры, которые сделали студенты из разных городов.