"Таинственная" дымка окутала Самару: причины появления и когда она исчезнет

Самарскую область окутала таинственная дымка. Её горожане заметили в течение последней недели над Самарой и над Жигулевскими горами. Сегодня, 27 июля, начальник самарского гидрометцентра ФГБУ "Приволжское УГМС" Людмила Анурова объяснила причину появления дымки и рассказала, когда же она исчезнет.

В настоящее время в Самарской области наблюдается комплекс таких явлений как дымка и мгла. Конечно, есть существенные различия между этими понятиями. Например, при дымке влажность воздуха составляет свыше 70%, при мгле - гораздо меньше. В период с 21 по 26 июля влажность воздуха по области была от 60 до 72%.

Дымка появилась из-за многочисленных лесных пожаров на Урале. Таким образом, северо-восточный ветер приносит остаточные явления от возгораний к нам. Происходит так называемый "эффект помутнения атмосферы". Шлейфы дыма от пожаров распространяются на большой территории.

По словам начальника самарского гидрометцентра ФГБУ "Приволжское УГМС", такого явления раньше в Самарской области не было. В прошлом году дымки держались лишь сутки, сейчас это явление длится чуть больше недели. Сейчас в Самарской области наблюдается антициклон, происходит концентрация водяного пара и появляется такое явление как дымка.

Исчезнет это явление в ближайшем времени, когда изменится направление ветра. Сообщается, что опасности для людей никакой нет - концентрация продуктов горения очень низкая.

На территории Самарской области наблюдается спокойная атмосфера: никаких токсических веществ в атмосфере воздуха нет, поэтому опасности для жителей тоже нет. В ближайшее время мы ожидаем изменений в направлении воздушных масс. В целом, погода ожидается благоприятная, в августе температура воздуха составит 33 градуса, дожди маловероятны, так что лето продолжается, - добавляет Людмила Анурова.