Самара за день: Ремонт площади Куйбышева и новые брендированные остановки

Итак, на Московском шоссе в районе Мехзавода ограничили движение.

На Московском шоссе начинается новый этап реконструкции, поэтому жителей Самары ожидает еще одно изменение движения транспорта, сообщает мэрия Самары.

Сегодня в полночь, 27 июля, было ограничено движение по дорогам 1 и 2 кварталов на участке от Московского шоссе в направлении Красноглинского шоссе общей протяженностью 50 метров. Работы в этом районе продлятся до 00:00 1 октября 2016 года.

Помимо этого, в Самаре могут появиться дельфинарий и колесо обозрения с видом на Волгу.

Власти города ведут поиски большого по площади земельного участка для постройки на нем дельфинария. Одной из причин его создания является то, что в Самару стекаются много транспортных потоков, поэтому объект будет популярен как у жителей города, так и у гостей из Ульяновска, Оренбурга и других областей. Строить дельфинарий планируется за счет инвестора.

Помимо этого, в городе, возможно, появятся новые аттракционы, заменится колесо обозрения в парке имени Юрия Гагарина на более новое и современное, а также откроется еще одно — с видом на Волгу.

Кроме того, в Самаре появятся новые брендированные остановки.

Чуть больше месяца назад стартовали работы по брендированию остановочных павильонов к ЧМ-2018. Первой ласточкой стала остановка «Гастроном» на улице Пугачевский тракт. На одной стороне она украшена символикой грядущего чемпионата, с другой - социальным плакатом, посещённым борьбе с вандализмом. На данный момент забрендировано 23 остановки.

Сегодня стало известно, как будут выглядеть ещё 15 брендированных остановок. Украшать их будут так же символикой Чемпионата мира по футболу 2018 и социальным плакатом. Какие точно остановки украсят, пока не сообщается, известно, что привязка будет к туристическим маршрутам и главным улицам города.

Вдобавок, в Самаре к ЧМ-2018 проведут реконструкцию площади Куйбышева и прилегающих скверов.

К ЧМ-2018 в Самаре разработают проект капитального ремонта площади Куйбышева. В том числе, речь идет и о ремонте всех четырех скверов, прилегающих к площади. На данный проект будет выделено 6,4 млн рублей. Предполагается, что работы начнутся уже в этом году и продолжатся до осени 2017 года.

На площади появятся специальное тактильное покрытие и люминесцентные направляющие для маломобильных групп населения. Будут высажены новые деревья и кустарники, заменены растительный грунт в газонах, установлены пешеходные ограждения. Помимо этого, заменят и установят малые архитектурные формы: урны для мусора, скамейки, информационные стенды. Создадут ландшафтные композиции на футбольную тему.

И напоследок, причина появления дымки над Самарой.

Самарскую область окутала таинственная дымка. Её горожане заметили в течение последней недели над Самарой и над Жигулевскими горами.

Дымка появилась из-за многочисленных лесных пожаров на Урале. Таким образом, северо-восточный ветер приносит остаточные явления от возгораний к нам. Происходит так называемый "эффект помутнения атмосферы". Шлейфы дыма от пожаров распространяются на большой территории.

Исчезнет это явление в ближайшем времени, когда изменится направление ветра. Сообщается, что опасности для людей никакой нет - концентрация продуктов горения очень низкая.