Из Самары в Турцию запустили прямые авиарейсы

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. Уже спустя несколько дней россияне паковали чемоданы и спешили в аэропорты, чтобы оказаться в жаркой стране.

Но не всем были доступны прямые перелеты из родного города в Турцию. К примеру, самарцы могли добраться на курорт только через Москву.

"Спрос на путевки в Турцию сейчас можно охарактеризовать как спокойный, он вполне соответствует существующему объему перевозки", - отметил пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Но несколько дней назад горожанам стали доступны прямые перелеты в Турцию, узнал ProGorodSamara.ru. Путевки можно приобрести в Даламан. Город находится в 50 км от популярного курорта Мармарис.

Первый рейс ожидается 7 августа. Перелеты будут осуществляться раз в неделю в воскресенье. Стоимость тура на двоих с питанием "все включено" начинается от 53500 рублей.

По словам самарских турагентств, пока горожане не спешат бронировать путевки на жаркий курорт.

"Возможно, боятся", - предположили они.

Напомним, 28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентств прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами. Это случилось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем.

Уже в этом году после возобновления авиасообщения в Турции произошел конфликт. В середине июня штурмом едва не был взят отель в городе Мармарис, где во время попытки военного переворота отдыхал глава государства Реджеп Эрдоган.