Жители "Крутых ключей" просят о своей "скорой помощи": мнение горожан и причина "шумихи"

Жители "Кошелев-проекта", "Шведской слободы", "Новой Самары" и Мехзавода просят открыть в микрорайоне "Крутые Ключи" государственную подстанцию "скорой помощи". Чтобы получить поддержку, горожане создали петицию на сайте www.change.org. Пока петицию подписали более 600 человек.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru решила узнать у самих жителей, почему произошел такой резонанс, почему даже жители "Крутых Ключей" сильно расходятся во мнении и как обстоят дела на самом деле с вызовом "скорой помощи".

В тексте петиции излагается следующая позиция:

"Перекрыто очень много участков, дублеры вообще не решают проблему пробок, добраться до нас скорая быстро не сможет. Даже включив „спецсигнал“ - вариантов объехать нет, так как стоят все полосы. По отзывам жильцов, ожидание кареты может продлиться от 1,5 до 9 часов, а за это время случиться может всё, что угодно, человек может просто не дождаться. А если ребенок?"

Пообщавшись с жителями, корреспондент убедилась в нескольких вещах:

  • проблема с вызовом и работой "скорой помощи" действительно есть
  • жители разделились на два лагеря: "за" и "против"
  • ситуация может ухудшиться в 2017 и 2018 году

Своим мнением по поводу необходимости подстанции "скорой помощи" поделился житель мкр "Крутые Ключи" Андрей Егоров:

"Была частная скорая "Здоровая семья", обслуживающая бесплатно по полисам ОМС, но её закрыли. Она помешала шумом кому-то из местных жителей. Накатали жалобу. Потом снова её открывали вроде, этот момент успел пропустить. Но речь сейчас не об этом. Микрорайон огромен. Нам нужна полноценная станция безо всяких частников, которые сегодня окрылись, а завтра закрылись по собственному желанию. Детей на квадратный метр больше, чем в любом другом районе Самары. Как здесь жить без быстрого доступа скорой помощи?"

Аналогичное мнение высказывает жительница "Шведской Слободы" Анна Зотова:

"Я собираю голоса в поддержку инициативы. У нас в "Слободе" в основном живут молодые семьи и пенсионеры, помощь может понадобиться в любое время. В "Куртых ключах" нас не принимают. Если прикрепляться к поликлинике "КК", то только с отказом от вызова врача на дом, педиатров там не хватает ,очереди...мне, например, это неудобно. Мехзавод тоже переполнен и также не хватает врачей".

Противоположным мнением делится самарец "Александр Март":

Петиция размещена не на официальном ресурсе для подобных вещей; жители Слободы и Мехзавода лишь как массовка для основного текста, совершенное отсутствие причин, кроме эпитетов "мы в осаде" и "отрезаны от города". А что мы имеем: проблема пробок присутствовала и до этого, и оочень маловероятно, что хоть кто-то из составителей или подписавших знает хотя бы элементарные правила для вызова "скорой". Для помощи в больнице все равно повезут в город (чего мелочиться, давайте построим и больницу). Мое мнение: большинству жителей не нужна подстанция. В общем, петиция тоже не нужна, не обоснована и глупа".

К мнению Александра присоединяется и другая жительница Светлана Белова:

Почему резонанс - не знаю. Наверно потому, что очень много мам-паникерш, которые по поводу и без повода вызывают СМП. Была частная "своя" скорая, всегда под боком. Её всего неделю нет, а уже паника. Если микрорайон будет расти и дальше, то надо будет строить здоровую поликлинику с неотложкой при ней. Вы понимаете какие функции, обязанности у СМП? А здесь считают "святым обрядом" на температуру вызвать не врача из поликлиники, а скорую... Поэтому лучше согласиться и открыть эту подстанцию. Только потом я не удивлюсь, если начнут писать петиции по поводу плохой и неадекватной работы врачей".

Тем временем, большинство жителей подтверждают, что, если вызывать "скорую", приходится ждать больше часа, иногда несколько часов. Это очень долго. Самарцы также обращают внимание, что ситуация будет только ухудшаться. Сейчас проходят дорожные реконструкции, дороги перекрывают "то тут, то там", в 2018 году летом пройдут матчи ЧМ-2018. Жители удивляются: "микрорайон один - проживающих людей здесь очень много. Как "скорая помощь" будет успевать в случае чего?". А частная "скорая" почему-то перестала ездить к жителям бесплатно по полису ОМС.

Некоторые горожане отмечают, что будут рады, если просто вернут частную "Здоровую семью":

"Не понимаю, кому помешала частная "скорая помощь". Шумно? Ездят по тротуарам? Даже если так, ну и что? Здоровье то важнее. В свое время эти частники приезжали минут за 15-20. Ну и что, если они всё равно везут в город в больницу? Зато они просто могли оказать своевременную первую помощь. А теперь что, помощи и вовсе не дождаться. Риск есть, притом большой".

Анастасия Сажина тоже проявляет беспокойство из-за дорожной ситуации:

"Могу сказать, что раньше стояла машина "скорой" на постоянной основе на Финютина, я ее постоянно видела, было спокойнее. А сейчас с этой дорожной обстановкой как начинаю думать, сколько "скорая" в случае чего из города ехать будет, то страшно становится. Тем более, что я беременна и мне скоро может понадобится помощь. Я сколько разговаривала с другими недавно родившими, то многие не дождались и поехали в роддом сами. Страшно полагаться просто на случай".

Среди горожан, обсуждающих данную проблему, есть и самарцы, проживающие в старой части Самары. Например, Жанна Грозненская:

Я живу на Куйбышева, но меня тоже волнует эта ситуация. Возможно, кто-то прав насчет петиции, что она неверно составлена и не там, где нужно, что надо строить больницу с неотложкой и.т.д. Ну так пускай, посмотрите, сколько людей там живет, а ведь в случае чего, они просто могут не дождаться помощи! Многие негативно относятся к микрорайону, но если построили его, то уж пусть построят и больницу со всем необходимым. Учитывая, ситуацию на дорогах и многочисленные перекрытия, действительно печально наблюдать за ситуацией.

Стоит отметить, что жители микрорайона не собираются останавливаться. Они хотят распечатать бланки с опросом "Нужна ли подстанция СП" и оставлять их в аптеках или магазинах. Доносить своё мнение и до других жителей, которые пока не знают о петиции.